Vanesa: significado, origen y popularidad

Vanesa es un nombre de mujer asociado a la lengua español, eslovaco. En España lo llevan 44.785 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 40,4 años.

Origen y significado de Vanesa

Lengua del nombre (Wikidata)
español, eslovaco, irlandés
Personas en España (mujeres)
44.785 · puesto 102
Edad media
40,4 años

Popularidad de Vanesa por años

Personas llamadas Vanesa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)60708090200020102020máx. 7,93
Personas llamadas Vanesa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 600,00
años 702,67
años 807,93
años 902,02
años 20000,67
años 20100,22
años 20200,12

Vanesa por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Lugo (3,60 ‰), Pontevedra (3,45 ‰), Cantabria (3,37 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Lugo6043,600
Pontevedra1.6903,446
Cantabria1.0323,371
Asturias1.6173,047
León6782,949
Burgos4892,699
Toledo9362,493
A Coruña1.4602,470
Valladolid6612,437
Zamora2032,429
Cádiz1.5272,383
La Rioja3942,379
Guadalajara3242,305
Zaragoza1.1642,291
Segovia1752,220
Ávila1722,151
Cuenca2122,144
Palencia1632,040
Ciudad Real5032,017
Albacete3912,009
Castellón/Castelló6332,006
Alicante/Alacant2.0031,949
Huesca2171,922
Ourense3011,897
Huelva5081,872
Jaén5771,848
Teruel1211,813
Badajoz6081,804
Sevilla1.8261,802
Bizkaia1.0261,703
Almería6331,678
Madrid6.2021,673
Salamanca2831,671
Granada7931,649
Valencia/València2.3041,633
Cáceres2991,526
Soria671,511
Tarragona6591,507
Málaga1.3751,500
Illes Balears9361,492
Murcia1.1801,490
Santa Cruz de Tenerife8131,467
Córdoba5501,392
Lleida3101,392
Navarra4491,301
Barcelona3.9331,292
Girona5161,246
Araba/Álava2071,193
Melilla501,155
Ceuta451,086
Las Palmas6051,026
Gipuzkoa3610,963

Vanesa en otros idiomas

IdiomaVariantes
españolVanessa
inglésVanessa, Vanisa, Wanessa
italianoVanessa
neerlandésVanessa
otras lenguasVanessza
polacoWanessa, Wanesa
portuguésVanessa, Wanessa

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Vanesa en España?
Según el INE, 44.785 mujeres se llaman Vanesa (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página