Sebastián: significado, origen y popularidad

Sebastián es un nombre de hombre asociado a la lengua alemán, polaco. En España lo llevan 44.158 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 49,0 años. Santoral: 20 de enero (Sebastián de Milán).

Origen y significado de Sebastián

Lengua del nombre (Wikidata)
alemán, polaco, inglés, neerlandés
Personas en España (hombres)
44.158 · puesto 86
Edad media
49,0 años
Hipocorísticos
Seba, Sebas, Chaba, Tatán
Forma femenina
Sebastiana

Santoral: cuándo se celebra Sebastián

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Sebastián de Milán20 de enero
Sebastián de Aparicio Prado25 de febrero
Sebastian Valfrè30 de enero

Popularidad de Sebastián por años

Personas llamadas Sebastián según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 3,31
Personas llamadas Sebastián según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,80
años 303,31
años 402,94
años 502,65
años 602,23
años 701,59
años 801,27
años 901,69
años 20001,50
años 20101,31
años 20201,44

Sebastián por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Illes Balears (5,45 ‰), Jaén (5,25 ‰), Huelva (4,40 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Illes Balears3.3955,452
Jaén1.6075,252
Huelva1.1774,402
Cádiz2.5754,149
Málaga2.4752,830
Las Palmas1.6402,819
Salamanca4482,816
Albacete5442,774
Murcia1.8792,364
Córdoba8622,281
Almería8642,197
Sevilla2.0472,123
Castellón/Castelló6592,112
Badajoz6541,993
Ciudad Real4761,939
Santa Cruz de Tenerife1.0261,925
Cáceres3621,883
Huesca2031,733
Alicante/Alacant1.6951,685
Lleida3891,652
Granada7481,609
Barcelona4.6571,597
Valencia/València2.0771,535
Gipuzkoa5381,501
Tarragona6501,483
Madrid5.0051,469
Zamora1181,439
Ceuta591,400
Girona5511,323
Toledo4781,259
Navarra4131,219
Cuenca1221,208
Teruel761,096
La Rioja1761,092
Guadalajara1551,067
Zaragoza5151,050
Ávila800,990
Araba/Álava1640,974
Melilla390,891
Bizkaia4980,882
Soria400,873
Burgos1520,838
Segovia660,831
Pontevedra3780,827
Valladolid1960,762
Cantabria2100,731
Asturias3320,685
A Coruña3620,665
León1350,619
Ourense840,573
Palencia360,457
Lugo710,449

Sebastián en otros idiomas

IdiomaVariantes
Jorge Luis BorgesSebastsyan
alemánSebastian, Bast
alto soraboBosćij
catalánSebastià
checoSebastián
eslovenoSebastijan, Sebastjan
euskeraSebastie
finésSeppo
francésSébastien
gallegoSebastián
griegoSevastianos
groenlandésSipastiaat, Sipastiât
húngaroSzebasztián, Sebestyén
inglésSebastian
islandésSebastían
italianoSebastiano
letónSebastiāns, Sebastjans, Sebestjans, Zebastians
neerlandésSebastiaan, Sebastianus
otras lenguasSeppe, Bastian, Zebastian, Basti
portuguésSebastião
rumanoSevastian
serbioSebastijan

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Sebastián en España?
Según el INE, 44.158 hombres se llaman Sebastián (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Sebastián?
Sebastián de Milán: 20 de enero; Sebastián de Aparicio Prado: 25 de febrero; Sebastian Valfrè: 30 de enero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página