Rubén: significado, origen y popularidad

Rubén es un nombre de hombre asociado a la lengua alemán, italiano. En España lo llevan 131.134 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 33,0 años. Santoral: 11 de diciembre (Rubén).

Origen y significado de Rubén

Lengua del nombre (Wikidata)
alemán, italiano, neerlandés
Personas en España (hombres)
131.134 · puesto 35
Edad media
33,0 años

Santoral: cuándo se celebra Rubén

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Rubén11 de diciembre

Popularidad de Rubén por años

Niños nacidos en España llamados Rubén, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.458
Niños nacidos en España llamados Rubén, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20022.238
20032.364
20042.458
20052.290
20062.456
20072.334
20082.438
20092.088
20101.963
20112.078
20121.728
20131.466
20141.333
20151.327
20161.127
2017945
2018818
2019707
2020679
2021573
2022528
2023466
2024413

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Rubén según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 11,99
Personas llamadas Rubén según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,14
años 400,17
años 500,27
años 600,74
años 705,79
años 8011,99
años 908,91
años 20008,32
años 20105,66
años 20203,02

Rubén por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Burgos (9,70 ‰), La Rioja (9,36 ‰), León (9,33 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Burgos1.7609,698
La Rioja1.5099,362
León2.0349,326
Valladolid2.3869,270
Palencia7159,073
Asturias4.2458,761
Guadalajara1.2138,349
Toledo3.1478,291
Cantabria2.3758,262
Zamora6728,197
Ávila6558,109
Segovia6347,983
Cuenca7997,912
Ourense1.1597,903
Soria3617,876
Pontevedra3.5727,811
Salamanca1.1677,334
Teruel4957,138
Cáceres1.3607,074
A Coruña3.7396,865
Zaragoza3.3366,804
Ciudad Real1.6556,741
Lugo1.0506,636
Castellón/Castelló1.9756,328
Madrid21.3746,273
Araba/Álava1.0446,199
Valencia/València8.1896,053
Badajoz1.9035,799
Huesca6625,650
Albacete1.0985,599
Navarra1.8565,478
Murcia4.2995,408
Jaén1.6375,350
Alicante/Alacant5.2665,236
Cádiz3.1455,068
Granada2.3495,052
Sevilla4.7624,939
Huelva1.2644,728
Málaga3.8154,362
Córdoba1.5224,027
Bizkaia2.2523,986
Barcelona11.5453,958
Tarragona1.7253,935
Almería1.4923,793
Ceuta1403,322
Las Palmas1.8983,263
Santa Cruz de Tenerife1.5722,949
Illes Balears1.7502,810
Lleida6222,642
Gipuzkoa9272,587
Melilla992,262
Girona9142,195

Rubén en otros idiomas

IdiomaVariantes
aragonésRubén
gallegoRubén
inglésReuben
islandésRúben
otras lenguasRuwen, ראובן, Reuven, Rubin

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Rubén en España?
Según el INE, 131.134 hombres se llaman Rubén (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Rubén?
Rubén: 11 de diciembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página