Hugo: significado, origen y popularidad

Hugo es un nombre de hombre asociado a la lengua alemán, polaco. En España lo llevan 102.296 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 14,1 años. Santoral: 11 de febrero (Hugo de San Víctor).

Origen y significado de Hugo

Lengua del nombre (Wikidata)
alemán, polaco, inglés, neerlandés
Personas en España (mujeres)
54 · puesto 12.962
Personas en España (hombres)
102.296 · puesto 45
Edad media
14,1 años

Santoral: cuándo se celebra Hugo

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Hugo de San Víctor11 de febrero
Hugo de Cluny29 de abril
Hugo de Rouen9 de abril

Popularidad de Hugo por años

Niños nacidos en España llamados Hugo, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 5.376
Niños nacidos en España llamados Hugo, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002973
20033.223
20043.138
20053.102
20063.898
20074.353
20085.168
20095.225
20105.140
20114.898
20125.366
20135.376
20145.141
20155.167
20164.901
20174.160
20183.832
20193.544
20203.313
20213.339
20223.074
20233.126
20242.734

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Hugo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 20,00
Personas llamadas Hugo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,04
años 400,04
años 500,05
años 600,10
años 700,52
años 800,97
años 900,96
años 200010,93
años 201020,00
años 202017,74

Hugo por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Pontevedra (6,76 ‰), A Coruña (5,96 ‰), Salamanca (5,89 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Pontevedra3.0936,763
A Coruña3.2485,964
Salamanca9385,895
Asturias2.8475,876
Cádiz3.6085,814
Valladolid1.4785,742
Cantabria1.6485,733
León1.2445,704
Ourense8345,687
Guadalajara8235,665
Lugo8815,568
Toledo2.0705,453
Cáceres1.0295,352
Zamora4375,331
Palencia4205,330
Granada2.4315,229
Burgos9235,086
Madrid16.9194,965
Badajoz1.5974,866
Málaga4.1894,789
Sevilla4.6104,781
Ávila3804,705
La Rioja7514,660
Huelva1.2414,642
Zaragoza2.2724,634
Ciudad Real1.1094,517
Valencia/València6.0444,468
Jaén1.3594,442
Córdoba1.6554,379
Castellón/Castelló1.3564,345
Segovia3434,319
Albacete8264,212
Huesca4814,105
Soria1833,993
Murcia3.1543,968
Teruel2643,807
Cuenca3793,753
Alicante/Alacant3.7463,725
Almería1.4203,610
Santa Cruz de Tenerife1.8493,469
Las Palmas1.9443,342
Barcelona8.9063,054
Navarra1.0082,975
Illes Balears1.8292,937
Tarragona1.2702,897
Ceuta1192,823
Araba/Álava4002,375
Melilla811,851
Lleida4201,784
Gipuzkoa6151,716
Girona7121,710
Bizkaia9131,616

Hugo en otros idiomas

IdiomaVariantes
francésHugues, Huon
galésHuw
húngaroHugó
idioma igboUgo
inglésHugh
italianoUgo
polacoHugon

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Hugo en España?
Según el INE, 102.296 hombres se llaman Hugo (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Hugo?
Hugo de San Víctor: 11 de febrero; Hugo de Cluny: 29 de abril; Hugo de Rouen: 9 de abril.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página