Alberto: significado, origen y popularidad

Alberto es un nombre de hombre de origen alemán que significa «noble». En España lo llevan 177.437 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 42,0 años. Santoral: 15 de noviembre (Alberto Magno).

Origen y significado de Alberto

Origen
alemán
Significado
«noble»
Etimología
Albert (alemán) ← Adalbert (alemán)
Personas en España (hombres)
177.437 · puesto 26
Edad media
42,0 años
Hipocorísticos
Beto, Tito

Santoral: cuándo se celebra Alberto

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Alberto Magno15 de noviembre
Alberto de Riga30 de enero
Alberto Hurtado18 de agosto

Popularidad de Alberto por años

Niños nacidos en España llamados Alberto, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.055
Niños nacidos en España llamados Alberto, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20022.017
20032.055
20041.888
20051.848
20061.735
20071.580
20081.557
20091.340
20101.334
20111.225
20121.095
2013954
2014972
20151.018
2016820
2017742
2018717
2019594
2020547
2021456
2022415
2023387
2024353

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Alberto según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 12,75
Personas llamadas Alberto según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,64
años 303,44
años 403,54
años 503,90
años 605,90
años 709,84
años 8012,75
años 909,95
años 20006,85
años 20103,98
años 20202,45

Alberto por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Valladolid (12,95 ‰), Palencia (12,60 ‰), Salamanca (12,19 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Valladolid3.33312,950
Palencia99312,601
Salamanca1.93912,186
Burgos2.05411,318
Segovia88511,144
Soria50611,040
Ávila88310,932
Toledo3.98110,488
Madrid35.59810,447
Guadalajara1.51110,400
Zaragoza5.05010,300
Teruel71310,281
Cantabria2.95110,266
Ciudad Real2.51810,256
Pontevedra4.62010,102
Zamora7959,698
León2.1069,656
La Rioja1.5149,394
A Coruña5.0949,353
Asturias4.4249,131
Huesca1.0569,013
Cáceres1.7048,863
Badajoz2.8068,550
Cuenca8468,378
Bizkaia4.6378,208
Araba/Álava1.3678,117
Navarra2.6867,927
Lugo1.2357,805
Ourense1.0917,440
Granada3.3677,242
Sevilla6.7777,028
Jaén2.1346,975
Cádiz4.3066,938
Albacete1.3596,929
Córdoba2.3576,237
Huelva1.6656,227
Murcia4.6905,900
Málaga5.1045,835
Barcelona16.9595,815
Castellón/Castelló1.8005,768
Gipuzkoa2.0435,701
Valencia/València7.3955,466
Alicante/Alacant4.7814,754
Las Palmas2.6974,636
Santa Cruz de Tenerife2.4144,529
Illes Balears2.7784,461
Tarragona1.9434,433
Ceuta1794,247
Almería1.4943,798
Girona1.4353,446
Lleida7573,215
Melilla1072,445

Alberto en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánAlbert, Adalbert, Albrecht, Albero
bretónAlberz
catalánAlbert
checoAlbert
danésAlbert
españolAdalberto
euskeraAlberta
finésPertti
francésAlbert
gallegoAlberte, Adalberto
griegoΆλβέρτος
húngaroAlbert
inglésAlbert
irlandésAilbhe
italianoAlberto, Adalberto
latínAlbertus
letónAlberts
lituanoAlbertas
neerlandésAlbert, Aalbert, Albertus
noruegoAlbert
otras lenguasAlbrekt, Aelbert, Albertino
polacoAlbert, Albrecht
portuguésAlberto, Adalberto
rusoАльберт
suecoAlbert

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Alberto?
Según el Wikcionario, Alberto significa «noble».
¿Cuál es el origen del nombre Alberto?
Alberto es de origen alemán.
¿Cuántas personas se llaman Alberto en España?
Según el INE, 177.437 hombres se llaman Alberto (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Alberto?
Alberto Magno: 15 de noviembre; Alberto de Riga: 30 de enero; Alberto Hurtado: 18 de agosto.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página