Bruno: significado, origen y popularidad

Bruno es un nombre de hombre de origen alemán. En España lo llevan 31.853 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 17,7 años. Santoral: 6 de octubre (Bruno de Colonia).

Origen y significado de Bruno

Origen
alemán
Personas en España (hombres)
31.853 · puesto 107
Edad media
17,7 años

Santoral: cuándo se celebra Bruno

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Bruno de Colonia6 de octubre
Bruno de Querfurt9 de marzo
Bruno I11 de octubre

Popularidad de Bruno por años

Niños nacidos en España llamados Bruno, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.485
Niños nacidos en España llamados Bruno, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20020
20030
20040
2005436
2006465
2007576
2008790
2009927
2010975
20111.069
20121.086
20131.067
20141.234
20151.254
20161.310
20171.444
20181.420
20191.358
20201.278
20211.485
20221.471
20231.367
20241.333

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Bruno según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 7,94
Personas llamadas Bruno según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,24
años 300,22
años 400,16
años 500,12
años 600,16
años 700,45
años 800,77
años 900,75
años 20001,71
años 20105,21
años 20207,94

Bruno por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): A Coruña (2,83 ‰), Lugo (2,43 ‰), Cantabria (2,40 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
A Coruña1.5412,829
Lugo3852,433
Cantabria6912,404
Pontevedra1.0932,390
Burgos4192,309
Ourense3152,148
Barcelona5.3311,828
Valladolid4531,760
Huesca2041,741
Asturias8031,657
Zaragoza7721,575
León3411,563
La Rioja2481,539
Madrid5.0421,480
Castellón/Castelló4401,410
Teruel971,399
Salamanca2211,389
Palencia1091,383
Santa Cruz de Tenerife7171,345
Cáceres2421,259
Toledo4681,233
Valencia/València1.6621,229
Illes Balears7511,206
Cádiz7441,199
Soria521,135
Tarragona4841,104
Segovia861,083
Alicante/Alacant1.0851,079
Málaga9031,032
Las Palmas5901,014
Guadalajara1471,012
Sevilla9671,003
Girona4140,994
Badajoz3180,969
Murcia7670,965
Albacete1890,964
Ávila770,953
Granada4430,953
Zamora740,903
Ciudad Real2000,815
Cuenca810,802
Huelva2060,770
Navarra2460,726
Jaén2150,703
Almería2700,686
Lleida1500,637
Córdoba2150,569
Bizkaia3080,545
Melilla210,480
Gipuzkoa1660,463
Araba/Álava770,457
Ceuta130,308

Bruno en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánBruno
checoBruno
danésBruno
francésBruno
italianoBruno

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Bruno?
Bruno es de origen alemán.
¿Cuántas personas se llaman Bruno en España?
Según el INE, 31.853 hombres se llaman Bruno (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Bruno?
Bruno de Colonia: 6 de octubre; Bruno de Querfurt: 9 de marzo; Bruno I: 11 de octubre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página