Rosa: significado, origen y popularidad

Rosa es un nombre de mujer de origen latín. En España lo llevan 86.111 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 67,2 años. Santoral: 30 de agosto (Rosa de Lima).

Origen y significado de Rosa

Origen
latín
Personas en España (mujeres)
86.111 · puesto 59
Edad media
67,2 años

Santoral: cuándo se celebra Rosa

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Rosa de Lima30 de agosto
Rosa de Viterbo6 de marzo; 4 de septiembre
Rosa Venerini7 de mayo

Popularidad de Rosa por años

Personas llamadas Rosa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 13,38
Personas llamadas Rosa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193013,38
años 3013,29
años 4010,21
años 507,18
años 604,16
años 701,86
años 801,11
años 900,94
años 20000,85
años 20100,60
años 20200,53

Rosa por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Ourense (14,22 ‰), Lleida (8,07 ‰), Pontevedra (7,25 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Ourense2.25614,222
Lleida1.7988,071
Pontevedra3.5557,248
Girona2.7246,579
Castellón/Castelló2.0596,525
Tarragona2.7706,336
Barcelona16.0175,263
Valencia/València7.1015,032
Teruel3164,735
Almería1.7104,533
Jaén1.4024,491
Albacete7783,997
Córdoba1.5333,879
León8863,853
Alicante/Alacant3.9513,844
Cáceres6703,419
Salamanca5603,307
Badajoz1.1073,285
Huesca3613,197
Cádiz2.0423,187
Granada1.4823,082
Murcia2.4343,073
Zamora2462,943
A Coruña1.7372,939
Illes Balears1.7802,838
Ávila2152,689
Sevilla2.6772,641
Huelva6892,538
Ciudad Real6312,531
Lugo4242,527
Cantabria7242,365
Madrid8.4282,274
Toledo8442,248
Zaragoza1.1232,210
Soria952,142
Valladolid5552,046
Asturias1.0722,020
Málaga1.8452,013
Guadalajara2671,900
Segovia1491,890
Palencia1411,765
Las Palmas1.0391,761
Bizkaia1.0341,717
Burgos3091,705
La Rioja2771,672
Cuenca1651,669
Araba/Álava2821,625
Gipuzkoa5611,497
Ceuta601,449
Navarra4561,322
Melilla571,316
Santa Cruz de Tenerife7171,294

Rosa en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánRosa, Rose, Rosi
asturianoRosa
catalánRosa
checoRůžena
eslovenoRužena
esperantoRoza
euskeraArroxa, Errose
francésRose
gallegoRosa
húngaroRóza, Rózsa
inglésRose
italianoRosa, Rossa
neerlandésRosa, Roza, Roos, Rose
otras lenguasRuzena, Röschen, Roschen, Roosa
polacoRóża
portuguésRosa
rusoRosa, Роза

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Rosa?
Rosa es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Rosa en España?
Según el INE, 86.111 mujeres se llaman Rosa (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Rosa?
Rosa de Lima: 30 de agosto; Rosa de Viterbo: 6 de marzo; 4 de septiembre; Rosa Venerini: 7 de mayo.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página