Omar: significado, origen y popularidad

Omar es un nombre de hombre asociado a la lengua italiano, español. En España lo llevan 25.890 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 29,7 años.

Origen y significado de Omar

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, español, neerlandés
Personas en España (hombres)
25.890 · puesto 126
Edad media
29,7 años

Popularidad de Omar por años

Niños nacidos en España llamados Omar, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 530
Niños nacidos en España llamados Omar, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20020
20030
20040
20050
20060
20070
20080
2009496
2010530
2011450
2012458
2013465
20140
2015400
2016396
2017369
2018403
2019374
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Omar según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 1,97
Personas llamadas Omar según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,04
años 400,07
años 500,20
años 600,36
años 700,70
años 801,55
años 901,97
años 20001,62
años 20101,87
años 20201,73

Omar por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Ceuta (7,69 ‰), Melilla (5,96 ‰), Girona (2,08 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Ceuta3247,687
Melilla2615,963
Girona8662,080
Almería7391,879
Lleida4381,860
Tarragona8091,846
Asturias8841,825
Las Palmas9461,626
La Rioja2611,619
Castellón/Castelló4731,516
Santa Cruz de Tenerife7971,495
Murcia1.1071,393
Guadalajara1961,349
León2881,320
Toledo4991,315
Barcelona3.7431,283
Alicante/Alacant1.2601,253
Cuenca1261,248
Araba/Álava2001,188
Teruel801,154
Illes Balears6941,115
Navarra3671,083
Zaragoza5291,079
Burgos1921,058
Lugo1621,024
Málaga8640,988
Huesca1150,981
Palencia770,977
Valladolid2480,964
Huelva2490,931
Valencia/València1.2480,923
Granada4230,910
Cáceres1740,905
Ávila730,904
Gipuzkoa3110,868
Albacete1700,867
Madrid2.9440,864
Bizkaia4650,823
Segovia610,768
Soria320,698
Zamora570,695
Cantabria1990,692
Cádiz4250,685
Ciudad Real1670,680
Salamanca960,603
Jaén1610,526
Pontevedra2320,507
A Coruña2400,441
Ourense610,416
Badajoz1170,357
Sevilla3270,339
Córdoba1130,299

Omar en otros idiomas

IdiomaVariantes
neerlandésAmar
otras lenguasAmar, Omary
árabeUmar

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Omar en España?
Según el INE, 25.890 hombres se llaman Omar (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página