Natividad: significado, origen y popularidad

Natividad es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 25.928 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 67,2 años.

Origen y significado de Natividad

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
25.928 · puesto 164
Personas en España (hombres)
36 · puesto 19.057
Edad media
67,2 años
Hipocorísticos
Nati

Popularidad de Natividad por años

Personas llamadas Natividad según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 4,41
Personas llamadas Natividad según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19304,41
años 303,38
años 402,67
años 502,16
años 601,53
años 700,88
años 800,41
años 900,16
años 20000,10
años 20100,04
años 20200,04

Natividad por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Huesca (2,37 ‰), Teruel (2,28 ‰), Zamora (2,15 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Huesca2682,373
Teruel1522,277
Zamora1802,153
Palencia1561,952
Burgos3431,893
Zaragoza9351,840
Soria811,826
León4071,770
Córdoba6661,685
Valladolid4311,589
Badajoz5331,582
Cáceres3011,536
Ávila1201,501
La Rioja2481,497
Sevilla1.4641,445
Albacete2781,428
Salamanca2361,394
Araba/Álava2411,389
Jaén4311,381
Bizkaia7941,318
Granada6081,264
Castellón/Castelló3881,230
Segovia971,230
Cuenca1211,224
Lleida2661,194
Ciudad Real2971,191
Navarra3921,136
Toledo4171,111
Huelva2981,098
Cantabria3311,081
Valencia/València1.4301,013
Guadalajara1400,996
Madrid3.5080,946
Tarragona4090,936
Barcelona2.7680,910
Alicante/Alacant9330,908
Málaga8250,900
Gipuzkoa3200,854
Asturias4460,841
Cádiz5150,804
Pontevedra3780,771
Almería2800,742
Las Palmas4350,737
Murcia5680,717
Santa Cruz de Tenerife3790,684
Girona2650,640
Ceuta250,604
Illes Balears3600,574
Lugo860,513
Ourense770,485
A Coruña2840,481
Melilla170,393

Natividad en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánNativitat

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Natividad en España?
Según el INE, 25.928 mujeres se llaman Natividad (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página