Natalia: significado, origen y popularidad

Natalia es un nombre de mujer de origen latín. En España lo llevan 98.075 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 33,8 años. Santoral: 31 de marzo (Natalia Tułasiewicz).

Origen y significado de Natalia

Origen
latín
Etimología
Natalia (latín) ← natalis (latín) ← -alis (latín)
Personas en España (mujeres)
98.075 · puesto 53
Edad media
33,8 años
Hipocorísticos
Nati
Forma masculina
Natalio

Santoral: cuándo se celebra Natalia

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Natalia Tułasiewicz31 de marzo
Natalia de Córdoba27 de julio
Natalia de Nicomedia1 de diciembre

Popularidad de Natalia por años

Niñas nacidas en España llamadas Natalia, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.640
Niñas nacidas en España llamadas Natalia, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20022.331
20032.323
20042.583
20052.640
20062.522
20072.427
20082.162
20091.795
20101.664
20111.570
20121.170
20131.004
2014874
2015731
2016678
2017591
2018484
2019396
2020322
2021286
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Natalia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 9,05
Personas llamadas Natalia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,69
años 300,59
años 400,45
años 500,48
años 601,18
años 704,83
años 805,70
años 906,86
años 20009,05
años 20104,13
años 20201,55

Natalia por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Asturias (4,84 ‰), Toledo (4,82 ‰), Segovia (4,74 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Asturias2.5674,838
Toledo1.8094,818
Segovia3744,744
Cantabria1.4524,743
Valladolid1.2634,656
Guadalajara6444,582
Ciudad Real1.1234,504
Jaén1.4024,491
Madrid16.6174,483
Cáceres8774,476
Zaragoza2.2734,473
Málaga4.0754,446
Badajoz1.4944,434
Cuenca4334,379
León9974,336
Alicante/Alacant4.3934,274
Córdoba1.6694,223
Burgos7614,200
A Coruña2.4634,168
Cádiz2.6524,139
La Rioja6784,094
Pontevedra1.9463,967
Sevilla3.9753,922
Tarragona1.7093,909
Ávila3123,902
Huelva1.0573,894
Granada1.8603,868
Albacete7523,864
Girona1.5923,845
Salamanca6493,833
Teruel2553,821
Valencia/València5.3563,795
Ourense5913,726
Palencia2973,717
Navarra1.2693,678
Huesca4113,640
Santa Cruz de Tenerife2.0063,619
Almería1.3523,584
Soria1573,540
Zamora2913,481
Barcelona10.5023,451
Murcia2.7323,449
Ceuta1383,332
Lugo5583,325
Castellón/Castelló1.0433,305
Illes Balears2.0703,301
Las Palmas1.8623,157
Lleida6442,891
Bizkaia1.5432,562
Araba/Álava4082,351
Melilla751,732
Gipuzkoa6471,726

Natalia en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánNathalie
bielorrusoNatallia
catalánNatàlia
checoNatálie
eslovenoNatalija
estonioNatalja
francésNatalie, Nathalie, Natasha
griegoNatalia
húngaroNatália
inglésNathaly, Natasha, Nathalie, Natalie
italianoNatalia, Natania
latínNathalie, Natalie
lenguas nórdicasNathalie
letónNatālija
neerlandésNathalie, Natalie
otras lenguasNatali, Natalee, Nataly, Nathália
plurilingüeNatalka
polacoNatka, Nata
portuguésNatália
rusoНаталья, Nataliya, Natalia
serbocroataNatalie
ucranianoНаталія, Nataliia
árabeNathalie

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Natalia?
Natalia es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Natalia en España?
Según el INE, 98.075 mujeres se llaman Natalia (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Natalia?
Natalia Tułasiewicz: 31 de marzo; Natalia de Córdoba: 27 de julio; Natalia de Nicomedia: 1 de diciembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página