Claudia: significado, origen y popularidad

Claudia es un nombre de mujer asociado a la lengua francés, alemán. En España lo llevan 90.099 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 20,6 años. Santoral: 7 de agosto (Claudia).

Origen y significado de Claudia

Lengua del nombre (Wikidata)
francés, alemán, latín, italiano
Personas en España (mujeres)
90.099 · puesto 57
Edad media
20,6 años
Forma masculina
Claudio

Santoral: cuándo se celebra Claudia

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Claudia7 de agosto

Popularidad de Claudia por años

Niñas nacidas en España llamadas Claudia, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 4.616
Niñas nacidas en España llamadas Claudia, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20022.992
20033.415
20043.448
20054.025
20064.616
20074.149
20084.079
20093.735
20103.644
20113.335
20123.141
20132.655
20142.471
20152.411
20162.076
20171.912
20181.768
20191.602
20201.408
20211.380
20221.272
20231.269
20241.146

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Claudia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 13,76
Personas llamadas Claudia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,54
años 300,42
años 400,30
años 500,25
años 600,38
años 700,64
años 801,09
años 904,92
años 200013,76
años 201011,17
años 20207,79

Claudia por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Cádiz (4,57 ‰), Asturias (4,44 ‰), Barcelona (4,32 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cádiz2.9264,566
Asturias2.3584,444
Barcelona13.1614,324
Sevilla4.3654,307
Girona1.7374,195
Toledo1.5294,072
Valladolid1.0904,018
Cantabria1.2284,011
Badajoz1.3413,980
Huelva1.0793,975
Guadalajara5523,927
Valencia/València5.5413,926
Lleida8743,923
Madrid14.5083,914
Málaga3.5703,895
Granada1.8563,860
Castellón/Castelló1.2143,847
Tarragona1.6343,738
León8573,727
Córdoba1.4703,719
Santa Cruz de Tenerife2.0213,646
Ciudad Real8903,570
Cáceres6963,552
Illes Balears2.2053,516
Zamora2843,398
Jaén1.0573,386
Ávila2673,339
Las Palmas1.9433,294
Salamanca5553,278
La Rioja5373,242
Burgos5843,223
Murcia2.5533,223
Zaragoza1.6303,208
Segovia2513,184
Alicante/Alacant3.2723,183
Cuenca2983,014
Palencia2362,954
Huesca3262,887
Albacete5592,872
Ceuta1172,825
A Coruña1.6162,734
Soria1212,728
Almería1.0142,688
Pontevedra1.2562,561
Teruel1602,397
Lugo3882,312
Navarra6851,985
Melilla831,917
Ourense2551,608
Bizkaia7991,327
Araba/Álava2081,199
Gipuzkoa3430,915

Claudia en otros idiomas

IdiomaVariantes
bielorrusoKlaudziya
catalánClàudia
francésClaudie
kazajoКлавдия, Klavdiya
kirguísКлавдия, Klavdiya
latínClaudina
otras lenguasKlaudie, Cláudia
polacoClaudine, Klaudia
rusoКлавдия, Klavdiya
ucranianoKlavdiya

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Claudia en España?
Según el INE, 90.099 mujeres se llaman Claudia (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Claudia?
Claudia: 7 de agosto.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página