Sonia: significado, origen y popularidad

Sonia es un nombre de mujer asociado a la lengua francés, alemán. En España lo llevan 98.076 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 43,9 años.

Origen y significado de Sonia

Lengua del nombre (Wikidata)
francés, alemán, italiano, español
Personas en España (mujeres)
98.076 · puesto 52
Edad media
43,9 años

Popularidad de Sonia por años

Niñas nacidas en España llamadas Sonia, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 576
Niñas nacidas en España llamadas Sonia, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002574
2003576
2004510
2005417
2006399
20070
2008458
20090
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Sonia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 12,84
Personas llamadas Sonia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,08
años 400,08
años 500,18
años 601,64
años 7012,84
años 806,89
años 903,75
años 20001,90
años 20100,80
años 20200,38

Sonia por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Burgos (5,50 ‰), Palencia (5,41 ‰), Lugo (5,29 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Burgos9965,497
Palencia4325,407
Lugo8885,292
Ávila4045,052
Ourense8005,043
Barcelona15.1264,970
Pontevedra2.3874,867
Guadalajara6834,859
León1.0874,728
Tarragona2.0674,728
Segovia3704,693
Toledo1.7324,613
Girona1.8874,557
Castellón/Castelló1.4184,494
Bizkaia2.6984,480
Salamanca7544,453
Teruel2974,450
Cantabria1.3234,321
Cuenca4224,268
Asturias2.2514,242
Araba/Álava7344,229
Lleida9344,192
Valladolid1.1224,136
Madrid15.0964,073
Ciudad Real1.0114,055
A Coruña2.3864,037
Valencia/València5.5813,955
Soria1743,924
Albacete7593,900
Cádiz2.4503,823
La Rioja6303,804
Zamora3183,804
Jaén1.1423,658
Sevilla3.6953,646
Cáceres7083,613
Huesca4063,596
Granada1.6773,488
Zaragoza1.7703,483
Alicante/Alacant3.4943,399
Murcia2.6693,369
Badajoz1.1013,267
Córdoba1.2903,264
Almería1.2103,208
Navarra1.0863,148
Huelva8513,135
Illes Balears1.8372,929
Málaga2.6012,838
Melilla1212,795
Ceuta1052,535
Gipuzkoa9292,479
Santa Cruz de Tenerife1.0611,914
Las Palmas1.1061,875

Sonia en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánSonja
búlgaroСоня, Sonya
catalánSònia
checoSoňa
danésSonja
eslovenoSonja
finésSonja
francésSonia
húngaroSzonja
inglésSonya
italianoSonia
neerlandésSonja
noruegoSonja
otras lenguasSonya, Sônia, Szonja
rusoСоня, Sonya
serbioSonja
suecoSonja
ucranianoСоня, Sonya

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Sonia en España?
Según el INE, 98.076 mujeres se llaman Sonia (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página