Lorena: significado, origen y popularidad

Lorena es un nombre de mujer de origen francés. En España lo llevan 62.508 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 34,8 años.

Origen y significado de Lorena

Origen
francés
Personas en España (mujeres)
62.508 · puesto 78
Edad media
34,8 años

Popularidad de Lorena por años

Niñas nacidas en España llamadas Lorena, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.103
Niñas nacidas en España llamadas Lorena, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.103
20031.035
20041.044
2005854
2006944
2007902
2008790
2009614
2010485
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Lorena según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)5060708090200020102020máx. 7,62
Personas llamadas Lorena según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 500,02
años 600,13
años 702,10
años 807,62
años 906,00
años 20003,74
años 20100,88
años 20200,32

Lorena por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Asturias (4,35 ‰), León (4,06 ‰), Pontevedra (3,93 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Asturias2.3064,346
León9344,062
Pontevedra1.9283,931
Ourense6053,814
A Coruña2.0093,399
Cantabria1.0353,381
Castellón/Castelló1.0523,334
Valencia/València4.5723,240
Burgos5773,185
Murcia2.5233,185
Lugo5293,153
Guadalajara4383,116
Huesca3423,029
Zaragoza1.5293,009
Alicante/Alacant3.0552,972
Albacete5752,954
Cádiz1.8322,859
Jaén8812,822
La Rioja4672,820
Valladolid7622,809
Teruel1862,787
Palencia2202,754
Cuenca2712,741
Zamora2272,716
Málaga2.4752,700
Salamanca4542,681
Ciudad Real6472,595
Granada1.2392,577
Ávila2052,564
Toledo9512,533
Cáceres4952,526
Badajoz8462,511
Soria1112,503
Araba/Álava4332,495
Huelva6392,354
Madrid8.4392,277
Bizkaia1.3712,276
Almería8572,272
Córdoba8872,244
Sevilla2.2382,208
Segovia1692,144
Illes Balears1.1651,858
Santa Cruz de Tenerife1.0281,855
Melilla781,801
Ceuta741,787
Tarragona7621,743
Barcelona5.2221,716
Navarra5861,698
Las Palmas9931,684
Gipuzkoa5821,553
Lleida3321,490
Girona3750,906

Lorena en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánLothringen
bretónLoren
catalánLorena
danésLorraine
francésLorraine
inglésLorena, Lorraine, Loren, Laurena
italianoLorena, Loredana
neerlandésLotharingen
otras lenguasLoreena, Lorene
polacoLotaryngia
portuguésLorena
rumanoLorena

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Lorena?
Lorena es de origen francés.
¿Cuántas personas se llaman Lorena en España?
Según el INE, 62.508 mujeres se llaman Lorena (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página