Manuela: significado, origen y popularidad

Manuela es un nombre de mujer asociado a la lengua francés, alemán. En España lo llevan 132.788 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 60,9 años.

Origen y significado de Manuela

Lengua del nombre (Wikidata)
francés, alemán, italiano, polaco
Personas en España (mujeres)
132.788 · puesto 27
Edad media
60,9 años

Popularidad de Manuela por años

Niñas nacidas en España llamadas Manuela, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 986
Niñas nacidas en España llamadas Manuela, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20020
20030
20040
20050
20060
2007389
2008430
2009420
2010418
2011464
2012505
2013537
2014598
2015725
2016851
2017893
2018915
2019904
2020985
2021962
2022985
2023986
2024976

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Manuela según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 13,45
Personas llamadas Manuela según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193011,51
años 3013,45
años 4012,39
años 5010,90
años 608,07
años 703,44
años 801,26
años 900,92
años 20001,38
años 20103,15
años 20205,92

Manuela por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Huelva (20,87 ‰), Badajoz (17,75 ‰), Jaén (15,94 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Huelva5.66420,868
Badajoz5.98317,755
Jaén4.97715,943
Sevilla13.95513,770
Cádiz8.63913,481
Córdoba4.54811,507
Ourense1.75311,051
Zamora8249,858
A Coruña5.8259,856
Ciudad Real2.3139,277
Salamanca1.4738,699
Albacete1.2676,510
Cáceres1.1856,048
Teruel3665,484
Lugo9045,387
Alicante/Alacant5.2195,077
León1.1304,915
Granada2.3244,833
Cantabria1.3814,511
Castellón/Castelló1.3704,342
Madrid15.7954,261
Pontevedra2.0654,210
Asturias2.2224,188
Málaga3.7924,137
Almería1.5053,990
Murcia3.0493,849
Toledo1.4293,806
Barcelona11.4973,778
Tarragona1.5513,548
Valencia/València4.9393,500
Guadalajara4793,408
Cuenca3263,297
Zaragoza1.5853,119
Valladolid8333,071
Gipuzkoa1.0822,887
Segovia2212,803
Ávila2202,751
Illes Balears1.7102,727
Ceuta1122,704
Girona1.0982,652
Bizkaia1.4912,476
Huesca2782,462
Soria1072,413
Araba/Álava4102,362
Lleida5052,267
Palencia1792,240
La Rioja3281,980
Burgos3561,965
Las Palmas1.0551,789
Navarra5711,655
Melilla691,594
Santa Cruz de Tenerife8291,496

Manuela en otros idiomas

IdiomaVariantes
españolEmanuela
francésEmmanuelle, Manuelle, Manuella
gallegoManoela
italianoEmmanuela, Emanuela, Manola
otras lenguasEmmanuella, Emanuelle, Emmanuela, Manuéla
polacoEmanuela
portuguésManuela, Emanuela, Manuella, Manoela

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Manuela en España?
Según el INE, 132.788 mujeres se llaman Manuela (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página