Josefina: significado, origen y popularidad

Josefina es un nombre de mujer asociado a la lengua neerlandés. En España lo llevan 36.842 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 70,6 años. Santoral: 8 de febrero (Josefina Bakhita).

Origen y significado de Josefina

Lengua del nombre (Wikidata)
neerlandés
Personas en España (mujeres)
36.842 · puesto 120
Edad media
70,6 años
Hipocorísticos
Pepa, Pepita
Forma masculina
José

Santoral: cuándo se celebra Josefina

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Josefina Bakhita8 de febrero

Popularidad de Josefina por años

Personas llamadas Josefina según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 5,51
Personas llamadas Josefina según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19305,05
años 305,51
años 404,99
años 503,59
años 601,99
años 700,66
años 800,25
años 900,17
años 20000,10
años 20100,09
años 20200,06

Josefina por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Teruel (4,99 ‰), A Coruña (4,21 ‰), Castellón/Castelló (3,72 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Teruel3334,990
A Coruña2.4874,208
Castellón/Castelló1.1743,721
Huesca4023,560
Valencia/València3.8822,751
Cuenca2562,589
Ourense3812,402
Girona9912,393
Zaragoza1.1852,332
Lleida5012,249
Asturias1.1672,199
Navarra7422,151
Pontevedra1.0432,126
Tarragona8982,054
Barcelona6.1832,032
Albacete3771,937
La Rioja2871,733
Soria751,691
Lugo2671,591
Cantabria4601,502
Alicante/Alacant1.4941,453
Ciudad Real3091,239
Palencia991,239
Burgos2201,214
León2681,166
Illes Balears7081,129
Segovia891,129
Almería4231,121
Bizkaia6701,112
Araba/Álava1811,043
Granada4851,009
Madrid3.6810,993
Gipuzkoa3520,939
Ávila750,938
Santa Cruz de Tenerife5190,936
Valladolid2390,881
Murcia6810,860
Toledo3210,855
Guadalajara1070,761
Zamora630,754
Málaga6590,719
Córdoba2730,691
Ceuta260,628
Jaén1870,599
Las Palmas3530,598
Badajoz1910,567
Cáceres1060,541
Sevilla5020,495
Cádiz3050,476
Salamanca680,402
Melilla150,346
Huelva820,302

Josefina en otros idiomas

IdiomaVariantes
españolJosefa
francésJoséphine
inglésJosephine
islandésJósefína
italianoGiuseppina
neerlandésJosefine, Josephine, Jozefina, Josephina
otras lenguasJoséphine, Josefiina, Jozefína, Iosephina
plurilingüeJosefin
polacoJózefina
suecoJosefine

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Josefina en España?
Según el INE, 36.842 mujeres se llaman Josefina (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Josefina?
Josefina Bakhita: 8 de febrero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página