Inés: significado, origen y popularidad

Inés es un nombre de mujer de origen latín. En España lo llevan 64.874 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 35,3 años. Santoral: 21 de enero (Inés de Roma).

Origen y significado de Inés

Origen
latín
Personas en España (mujeres)
64.874 · puesto 74
Edad media
35,3 años

Santoral: cuándo se celebra Inés

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Inés de Roma21 de enero
Inés de Bohemia2 de marzo
Inés de Asís16 de noviembre

Popularidad de Inés por años

Niñas nacidas en España llamadas Inés, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.757
Niñas nacidas en España llamadas Inés, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.096
20031.168
20041.223
20051.309
20061.605
20071.754
20081.757
20091.628
20101.655
20111.660
20121.495
20131.549
20141.415
20151.388
20161.278
20171.253
20181.118
20191.055
2020946
2021896
2022901
2023880
2024803

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Inés según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 6,22
Personas llamadas Inés según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19303,06
años 302,63
años 402,21
años 501,92
años 601,43
años 701,24
años 801,23
años 902,31
años 20005,21
años 20106,22
años 20205,38

Inés por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Soria (4,55 ‰), Valladolid (4,26 ‰), Zaragoza (4,10 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Soria2024,555
Valladolid1.1554,258
Zaragoza2.0824,097
Albacete7904,059
Asturias2.1264,007
Palencia3204,005
Burgos7243,996
Teruel2573,851
Segovia2973,767
Toledo1.4093,752
Lugo6273,737
Madrid13.4673,633
A Coruña2.1223,591
León8233,579
Cáceres6923,532
Huesca3983,525
Zamora2873,434
La Rioja5623,393
Salamanca5673,348
Pontevedra1.6303,323
Guadalajara4593,266
Ávila2603,251
Cuenca3073,105
Cantabria9273,028
Badajoz1.0062,985
Ciudad Real7372,956
Ourense4432,793
Valencia/València3.5732,532
Bizkaia1.5102,507
Alicante/Alacant2.5232,454
Sevilla2.4602,427
Illes Balears1.5012,393
Castellón/Castelló7472,367
Navarra7342,127
Granada1.0022,084
Huelva5622,071
Jaén6352,034
Araba/Álava3461,994
Cádiz1.2771,993
Córdoba7511,900
Gipuzkoa7001,868
Barcelona5.3401,755
Murcia1.3571,713
Málaga1.5541,696
Melilla721,663
Ceuta631,521
Las Palmas8671,470
Tarragona6111,398
Lleida3071,378
Almería5091,349
Santa Cruz de Tenerife7381,331
Girona4591,109

Inés en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánAgnes
bretónOanez
catalánAgnès
checoAnežka
danésAgnes, Agnete, Agnethe
eslovacoAgnesa
eslovenoNeža, Nežka, Nežika, Agnes
estonioAgnessa
finésAune, Agnes, Agneta, Iines
francésAgnès, Inès
gallegoInés
griegoΑγνή
húngaroÁgnes, Ági
italianoAgnese
letónAgnese
lituanoAgnė, Inesa
neerlandésAgnes, Inez
noruegoAgnes
occitanoAgnès
otras lenguasAgnesa, Ainés
polacoAgnieszka
portuguésInês
rusoАгнесса, Агния, Agniya, Inessa
suecoAgneta, Agnes, Agnetha
ucranianoАгнеса, Агнія

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Inés?
Inés es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Inés en España?
Según el INE, 64.874 mujeres se llaman Inés (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Inés?
Inés de Roma: 21 de enero; Inés de Bohemia: 2 de marzo; Inés de Asís: 16 de noviembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página