Héctor: significado, origen y popularidad

Héctor es un nombre de hombre de origen latín. En España lo llevan 52.829 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 25,3 años. Santoral: 9 de octubre (Héctor Valdivielso Sáez).

Origen y significado de Héctor

Origen
latín
Personas en España (hombres)
52.829 · puesto 80
Edad media
25,3 años
Hipocorísticos
Tito
Forma femenina
Hécuba

Santoral: cuándo se celebra Héctor

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Héctor Valdivielso Sáez9 de octubre

Popularidad de Héctor por años

Niños nacidos en España llamados Héctor, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.092
Niños nacidos en España llamados Héctor, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002628
2003686
2004982
20051.599
20062.092
20071.852
20081.867
20091.874
20101.792
20111.693
20121.425
20131.402
20141.319
20151.247
20161.190
20171.053
20181.004
2019929
2020769
2021784
2022668
2023595
2024609

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Héctor según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 5,49
Personas llamadas Héctor según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,18
años 400,11
años 500,14
años 600,27
años 701,19
años 802,87
años 902,73
años 20004,57
años 20105,49
años 20203,91

Héctor por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): León (5,17 ‰), Zamora (4,61 ‰), Soria (4,14 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
León1.1275,167
Zamora3784,611
Soria1904,145
Valladolid1.0604,118
Palencia3214,073
Segovia3194,017
Valencia/València5.3813,978
Castellón/Castelló1.2243,922
Salamanca6213,903
Teruel2663,836
Burgos6583,626
Zaragoza1.7663,602
Cantabria1.0063,500
Ávila2703,343
Cuenca3333,298
La Rioja5313,295
Guadalajara4763,276
Asturias1.5363,170
Huesca3673,132
Madrid9.7642,866
Toledo1.0212,690
Alicante/Alacant2.5752,561
Albacete4872,483
Santa Cruz de Tenerife1.3022,443
Ciudad Real5702,322
Las Palmas1.2992,233
Lugo3442,174
Barcelona6.1182,098
Cáceres3992,075
Ourense2901,978
Tarragona8581,957
A Coruña9711,783
Pontevedra7961,741
Badajoz5501,676
Lleida3561,512
Araba/Álava2411,431
Navarra4651,372
Illes Balears8281,330
Granada5701,226
Málaga9131,044
Cádiz6281,012
Girona4070,978
Melilla420,960
Sevilla8520,884
Murcia6900,868
Jaén2630,860
Almería3280,834
Bizkaia4570,809
Córdoba2740,725
Huelva1820,681
Ceuta200,475
Gipuzkoa1390,388

Héctor en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánHektor
catalánHektoro, Hèctor
finésHektor
francésHector
gallegoHeitor
inglésHector
italianoEttore
polacoHektor
portuguésHeitor
rusoГектор
ucranianoГектор

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Héctor?
Héctor es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Héctor en España?
Según el INE, 52.829 hombres se llaman Héctor (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Héctor?
Héctor Valdivielso Sáez: 9 de octubre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página