Gregorio: significado, origen y popularidad

Gregorio es un nombre de hombre asociado a la lengua italiano, español. En España lo llevan 28.139 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 64,5 años. Santoral: 12 de marzo; 25 de marzo; 3 de septiembre (Gregorio Magno).

Origen y significado de Gregorio

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, español, aragonés, gallego
Personas en España (hombres)
28.139 · puesto 118
Edad media
64,5 años

Santoral: cuándo se celebra Gregorio

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Gregorio Magno12 de marzo; 25 de marzo; 3 de septiembre
Gregorio VII25 de mayo
Gregorio Nacianceno2 de enero; 25 de enero

Popularidad de Gregorio por años

Personas llamadas Gregorio según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 5,51
Personas llamadas Gregorio según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19305,51
años 304,28
años 403,61
años 502,84
años 601,98
años 700,96
años 800,45
años 900,24
años 20000,16
años 20100,10
años 20200,07

Gregorio por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Ciudad Real (3,75 ‰), Zamora (3,16 ‰), Toledo (2,96 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Ciudad Real9213,751
Zamora2593,159
Toledo1.1242,961
Cuenca2982,951
Ávila2322,872
Soria1252,727
Palencia2142,716
Jaén8282,706
Segovia2142,695
Burgos4702,590
Valladolid6452,506
Cáceres4772,481
Guadalajara3182,189
Badajoz6171,880
La Rioja3031,880
León4031,848
Zaragoza8031,638
Córdoba6111,617
Teruel1111,601
Madrid5.2111,529
Navarra5081,499
Santa Cruz de Tenerife7871,476
Huelva3821,429
Albacete2721,387
Murcia1.0881,369
Bizkaia7581,342
Salamanca2111,326
Gipuzkoa4541,267
Cantabria3351,165
Araba/Álava1961,164
Huesca1361,161
Las Palmas6711,154
Granada4761,024
Illes Balears5240,842
Valencia/València1.0600,784
Sevilla7550,783
Castellón/Castelló2440,782
Barcelona2.1020,721
Tarragona2970,678
Asturias3240,669
Alicante/Alacant6640,660
Cádiz3720,599
Málaga4980,569
Almería2210,562
Ourense710,484
Girona2000,480
Lleida880,374
Melilla140,320
Ceuta130,308
Pontevedra1110,243
Lugo310,196
A Coruña920,169

Gregorio en otros idiomas

IdiomaVariantes
armenioKrikor
eslovenoGregor
finésReijo
húngaroGergely
inglésGregory
neerlandésGregorius, Gregory
otras lenguasGreger, Gregers, Grégory, Grigorije
polacoGrzegorz
rusoГригорий, Grigory, Grigori
suecoGregorius

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Gregorio en España?
Según el INE, 28.139 hombres se llaman Gregorio (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Gregorio?
Gregorio Magno: 12 de marzo; 25 de marzo; 3 de septiembre; Gregorio VII: 25 de mayo; Gregorio Nacianceno: 2 de enero; 25 de enero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página