Eugenio: significado, origen y popularidad

Eugenio es un nombre de hombre asociado a la lengua italiano, español. En España lo llevan 23.436 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 63,2 años. Santoral: 8 de julio (Eugenio III).

Origen y significado de Eugenio

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, español
Personas en España (hombres)
23.436 · puesto 138
Edad media
63,2 años
Hipocorísticos
Queño
Forma femenina
Eugenia

Santoral: cuándo se celebra Eugenio

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Eugenio III8 de julio
Eugenio I2 de junio
Eugenio de Mazenod21 de mayo

Popularidad de Eugenio por años

Personas llamadas Eugenio según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 4,26
Personas llamadas Eugenio según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19304,26
años 303,63
años 402,80
años 502,24
años 601,55
años 700,88
años 800,47
años 900,26
años 20000,15
años 20100,11
años 20200,07

Eugenio por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Ciudad Real (3,15 ‰), Toledo (2,45 ‰), Cáceres (2,28 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Ciudad Real7733,148
Toledo9302,450
Cáceres4382,278
Ávila1702,105
Badajoz6251,904
Pontevedra8481,854
Salamanca2861,797
Zamora1401,708
Soria781,702
Palencia1301,650
Segovia1211,524
Valladolid3671,426
Guadalajara1931,328
Madrid4.5181,326
Cantabria3711,291
León2801,284
Lugo2001,264
La Rioja2001,241
Albacete2421,234
Gipuzkoa4311,203
Cuenca1141,129
Araba/Álava1871,110
A Coruña5891,081
Bizkaia5851,036
Burgos1861,025
Ourense1400,955
Asturias4490,927
Valencia/València1.2540,927
Teruel640,923
Jaén2820,922
Navarra2840,838
Huelva2200,823
Santa Cruz de Tenerife4300,807
Sevilla7710,800
Castellón/Castelló2390,766
Córdoba2880,762
Las Palmas4380,753
Cádiz4400,709
Granada3220,693
Alicante/Alacant6870,683
Huesca750,640
Málaga5320,608
Zaragoza2970,606
Barcelona1.7470,599
Tarragona2580,589
Murcia4510,567
Illes Balears3240,520
Lleida1130,480
Girona1630,391
Ceuta160,380
Almería1400,356
Melilla100,228

Eugenio en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánEugen
búlgaroYevgueni, Yevgeny, Евгений
catalánEugeni
checoEvžen
euskeraEukeni
francésEugène
gallegoEuxenio, Uxío
húngaroJenő
inglésEugene, Gene
italianoEugenio
lituanoEugenijus
otras lenguasJewgienij, Eugén, Evgen, Eŭgeno
polacoEugeniusz
portuguésEugénio
portugués brasileñoEugênio
rumanoEugen
rusoYevgueni, Yevgeny, Евгений
serbioYevgueni, Yevgeny, Евгений

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Eugenio en España?
Según el INE, 23.436 hombres se llaman Eugenio (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Eugenio?
Eugenio III: 8 de julio; Eugenio I: 2 de junio; Eugenio de Mazenod: 21 de mayo.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página