Estefanía: significado, origen y popularidad

Estefanía es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 38.586 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 37,3 años. Santoral: 2 de enero (Estefanía Quinzani).

Origen y significado de Estefanía

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
38.586 · puesto 117
Edad media
37,3 años
Forma masculina
Esteban

Santoral: cuándo se celebra Estefanía

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Estefanía Quinzani2 de enero

Popularidad de Estefanía por años

Personas llamadas Estefanía según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 5,20
Personas llamadas Estefanía según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,40
años 300,22
años 400,16
años 500,11
años 600,23
años 701,10
años 805,20
años 904,35
años 20000,93
años 20100,38
años 20200,20

Estefanía por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Cádiz (3,48 ‰), Granada (2,70 ‰), Almería (2,50 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cádiz2.2323,483
Granada1.2992,701
Almería9432,500
Córdoba9622,434
Málaga2.1842,383
Sevilla2.2792,249
Alicante/Alacant2.2672,205
Badajoz7032,086
Ceuta862,076
Jaén6151,970
León4151,805
A Coruña1.0651,802
Huelva4841,783
Santa Cruz de Tenerife9581,728
Pontevedra8441,721
Asturias8811,660
Valencia/València2.3031,632
Toledo6011,601
Lugo2661,585
Murcia1.2411,567
Albacete3041,562
Las Palmas9151,551
Castellón/Castelló4831,531
Ciudad Real3791,520
Salamanca2551,506
Guadalajara2061,466
Cáceres2841,449
Zamora1201,436
Cuenca1411,426
Illes Balears8901,419
Valladolid3731,375
Ourense2111,330
Melilla561,293
Tarragona5521,263
Burgos2261,247
Madrid4.3761,181
Barcelona3.3591,104
Segovia851,078
Zaragoza5411,065
Palencia851,064
Cantabria3141,026
Ávila801,000
Girona4120,995
Soria440,992
Navarra3000,870
La Rioja1430,863
Lleida1900,853
Huesca850,753
Teruel480,719
Araba/Álava990,570
Bizkaia2770,460
Gipuzkoa1250,334

Estefanía en otros idiomas

IdiomaVariantes
croataStephanie
francésStéphanie
inglésStephanie
italianoStefania, Stefani
neerlandésStephanie, Stefanie, Stéphanie
otras lenguasEstiennette, Stephany
polacoStefania

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Estefanía en España?
Según el INE, 38.586 mujeres se llaman Estefanía (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Estefanía?
Estefanía Quinzani: 2 de enero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página