Encarnación: significado, origen y popularidad

Encarnación es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 99.567 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 67,1 años. Santoral: 25 de octubre (Encarnación Rosal).

Origen y significado de Encarnación

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
99.567 · puesto 48
Personas en España (hombres)
35 · puesto 19.306
Edad media
67,1 años
Hipocorísticos
Encaña, Encarna

Santoral: cuándo se celebra Encarnación

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Encarnación Rosal25 de octubre

Popularidad de Encarnación por años

Personas llamadas Encarnación según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 10,67
Personas llamadas Encarnación según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19309,52
años 3010,67
años 4010,15
años 509,13
años 607,02
años 703,18
años 801,17
años 900,45
años 20000,21
años 20100,11
años 20200,07

Encarnación por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Granada (18,09 ‰), Almería (11,13 ‰), Murcia (10,55 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Granada8.69818,089
Almería4.19711,126
Murcia8.36010,554
Jaén3.22310,324
Córdoba3.3808,552
Albacete1.5167,789
Sevilla7.5707,470
Alicante/Alacant5.7995,641
Málaga5.0685,530
Ciudad Real1.3335,346
Cuenca4975,026
Cádiz3.0614,777
Valencia/València6.6584,718
Castellón/Castelló1.3684,335
Huelva1.1724,318
Badajoz1.3604,036
Teruel2603,896
Barcelona10.3933,415
Tarragona1.4713,365
Ceuta1353,259
Girona1.2412,997
Zamora2462,943
Melilla1272,933
Illes Balears1.6992,709
Huesca2802,480
Toledo9132,431
Madrid8.6862,343
Cáceres4412,251
Guadalajara3152,241
Ávila1762,201
Soria962,165
Salamanca3492,061
Zaragoza1.0202,007
Ourense3091,948
Segovia1471,865
Lleida4081,831
Cantabria5491,793
Burgos3101,711
León3651,587
A Coruña9271,569
Bizkaia9441,567
Asturias7791,468
Lugo2341,395
Araba/Álava2411,389
Palencia1091,364
Valladolid3641,342
Las Palmas7841,329
La Rioja2141,292
Navarra4301,246
Pontevedra5541,129
Gipuzkoa4061,083
Santa Cruz de Tenerife3850,695

Encarnación en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánEncarnació
otras lenguasEncarna

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Encarnación en España?
Según el INE, 99.567 mujeres se llaman Encarnación (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Encarnación?
Encarnación Rosal: 25 de octubre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página