Emilia: significado, origen y popularidad

Emilia es un nombre de mujer asociado a la lengua italiano, polaco. En España lo llevan 41.245 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 66,7 años. Santoral: 30 de mayo (Emilia (Santa)).

Origen y significado de Emilia

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, polaco, español, neerlandés
Personas en España (mujeres)
41.245 · puesto 109
Edad media
66,7 años
Forma masculina
Emilio

Santoral: cuándo se celebra Emilia

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Emilia (Santa)30 de mayo
Emilia de Vialar24 de agosto
Emilia Bicchieri3 de mayo

Popularidad de Emilia por años

Personas llamadas Emilia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 6,68
Personas llamadas Emilia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19306,68
años 305,96
años 404,72
años 503,58
años 602,18
años 700,92
años 800,42
años 900,25
años 20000,24
años 20100,46
años 20200,90

Emilia por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Cáceres (3,42 ‰), Badajoz (3,36 ‰), Ourense (3,25 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cáceres6703,419
Badajoz1.1313,356
Ourense5163,253
Albacete6223,196
Cuenca3063,095
Zamora2382,847
Granada1.3022,708
Salamanca4382,587
Ciudad Real6342,543
Almería9102,412
Cantabria7082,313
Córdoba8952,265
Ávila1812,263
Valencia/València3.1492,231
León4972,162
Jaén6732,156
Toledo7522,003
Pontevedra9411,918
Lugo3071,830
Castellón/Castelló5421,718
Huelva4611,698
Teruel1101,648
A Coruña9691,640
Sevilla1.6521,630
Segovia1281,624
Madrid6.0171,623
Palencia1281,602
Soria701,578
Barcelona4.7771,570
Burgos2781,534
Asturias7941,496
Alicante/Alacant1.5211,480
Valladolid3911,441
Tarragona6221,423
Lleida3081,383
Girona5671,369
Araba/Álava2311,331
Guadalajara1851,316
Bizkaia7901,312
Cádiz8321,298
Murcia9951,256
Huesca1311,160
Zaragoza5891,159
Málaga1.0431,138
La Rioja1741,051
Illes Balears6561,046
Gipuzkoa3550,947
Navarra2790,809
Ceuta310,748
Las Palmas4180,709
Santa Cruz de Tenerife3080,556
Melilla230,531

Emilia en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánEmily
búlgaroЕмилия, Emiliya
catalánEmília
finésEmmi
francésÉmilie
griegoEmilia
inglésEmily, Emilly
italianoMilia
letónEmīlija
neerlandésEmilie, Emily
otras lenguasEmilía, Aemilia, Emelia, Emila
rusoЭмилия, Emiliya
suecoEmily, Amilia

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Emilia en España?
Según el INE, 41.245 mujeres se llaman Emilia (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Emilia?
Emilia (Santa): 30 de mayo; Emilia de Vialar: 24 de agosto; Emilia Bicchieri: 3 de mayo.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página