Darío: significado, origen y popularidad

Darío es un nombre de hombre asociado a la lengua italiano, español. En España lo llevan 29.614 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 19,5 años.

Origen y significado de Darío

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, español, neerlandés
Personas en España (hombres)
29.614 · puesto 112
Edad media
19,5 años
Hipocorísticos
Llallío

Popularidad de Darío por años

Niños nacidos en España llamados Darío, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.386
Niños nacidos en España llamados Darío, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20020
2003387
2004434
2005484
2006826
2007916
20081.009
2009969
20101.207
20111.386
20121.216
20131.138
20141.227
20151.183
20161.164
20171.008
20181.026
2019942
2020874
2021832
20221.009
2023860
2024862

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Darío según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 5,07
Personas llamadas Darío según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,43
años 300,37
años 400,23
años 500,18
años 600,18
años 700,33
años 800,56
años 900,95
años 20002,15
años 20104,90
años 20205,07

Darío por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Segovia (2,29 ‰), Sevilla (2,06 ‰), Cáceres (2,02 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Segovia1822,292
Sevilla1.9862,060
Cáceres3882,018
Ávila1622,006
Cádiz1.2251,974
Guadalajara2811,934
León4211,930
Granada8821,897
Málaga1.6591,897
Cantabria5271,833
Asturias8481,750
Huelva4611,724
Ciudad Real4181,702
Teruel1171,687
Cuenca1671,654
Salamanca2621,647
Lugo2591,637
Santa Cruz de Tenerife8671,626
A Coruña8851,625
Valladolid4111,597
Badajoz5181,578
Jaén4721,543
Zaragoza7551,540
Burgos2651,460
Madrid4.9361,449
La Rioja2301,427
Palencia1111,409
Córdoba5301,402
Las Palmas8121,396
Pontevedra6291,375
Zamora1111,354
Soria621,353
Albacete2541,295
Toledo4831,272
Murcia1.0061,266
Huesca1451,238
Alicante/Alacant1.1551,149
Ceuta471,115
Almería4301,093
Ourense1581,077
Valencia/València1.4151,046
Castellón/Castelló2710,868
Melilla270,617
Navarra1800,531
Illes Balears3280,527
Barcelona1.3320,457
Tarragona1500,342
Araba/Álava490,291
Bizkaia1420,251
Girona940,226
Lleida450,191
Gipuzkoa640,179

Darío en otros idiomas

IdiomaVariantes
francésDarius
inglésDarius
islandésDarius
otras lenguasDárius, Dari, Dário
persaDarius
polacoDariusz
rumanoDarius

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Darío en España?
Según el INE, 29.614 hombres se llaman Darío (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página