Clara: significado, origen y popularidad

Clara es un nombre de mujer de origen latín. En España lo llevan 50.093 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 30,6 años. Santoral: 11 de agosto (Clara de Asís).

Origen y significado de Clara

Origen
latín
Personas en España (mujeres)
50.093 · puesto 94
Edad media
30,6 años

Santoral: cuándo se celebra Clara

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Clara de Asís11 de agosto
Clara Fey8 de mayo
Clara de Montefalco17 de agosto

Popularidad de Clara por años

Niñas nacidas en España llamadas Clara, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.337
Niñas nacidas en España llamadas Clara, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.249
20031.337
20041.264
20051.120
20061.122
20071.161
20081.079
20091.130
20101.009
20111.017
2012994
2013986
2014993
2015992
2016997
2017944
2018887
2019813
2020748
2021718
2022705
2023693
2024723

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Clara según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 4,67
Personas llamadas Clara según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,12
años 301,21
años 401,04
años 500,96
años 600,67
años 700,66
años 801,40
años 903,29
años 20004,67
años 20104,34
años 20204,38

Clara por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Huesca (3,00 ‰), Girona (2,90 ‰), Barcelona (2,73 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Huesca3393,002
Girona1.2012,901
Barcelona8.3122,731
Teruel1762,637
Cáceres5082,593
Illes Balears1.6082,564
Valencia/València3.5272,499
Pontevedra1.1912,428
Castellón/Castelló7632,418
Segovia1882,385
Palencia1902,378
Zamora1932,309
Zaragoza1.1372,237
Valladolid6062,234
Soria982,210
Albacete4282,199
Lleida4902,199
Madrid8.1522,199
Sevilla2.1692,140
A Coruña1.2562,125
Badajoz7122,113
Lugo3542,110
La Rioja3462,089
Salamanca3502,067
Córdoba7972,017
Burgos3642,009
Cantabria5971,950
Asturias1.0171,917
Ourense3031,910
Toledo7041,875
Ávila1491,863
Ciudad Real4611,849
Guadalajara2581,836
Cuenca1801,820
León4091,779
Tarragona7721,766
Murcia1.3631,721
Jaén5021,608
Granada7511,562
Alicante/Alacant1.5971,554
Huelva4111,514
Málaga1.3031,422
Cádiz9001,404
Navarra4391,272
Almería4131,095
Santa Cruz de Tenerife5100,920
Gipuzkoa3370,899
Araba/Álava1540,887
Las Palmas5200,882
Melilla380,878
Bizkaia5210,865
Ceuta290,700

Clara en otros idiomas

IdiomaVariantes
checoKlára
eslovenoKlara
euskeraKlara
francésClaire
inglésClaire
italianoChiara
neerlandésKlara, Chiara, Claire, Klaartje
otras lenguasKlaara, Clare
polacoKlara
suecoKlara

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Clara?
Clara es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Clara en España?
Según el INE, 50.093 mujeres se llaman Clara (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Clara?
Clara de Asís: 11 de agosto; Clara Fey: 8 de mayo; Clara de Montefalco: 17 de agosto.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página