Arturo: significado, origen y popularidad

Arturo es un nombre de hombre asociado a la lengua italiano, español. En España lo llevan 28.874 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 45,2 años.

Origen y significado de Arturo

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, español
Personas en España (hombres)
28.874 · puesto 115
Edad media
45,2 años
Hipocorísticos
Tulo

Popularidad de Arturo por años

Personas llamadas Arturo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 2,19
Personas llamadas Arturo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,19
años 301,83
años 401,62
años 501,37
años 601,25
años 701,11
años 800,90
años 901,07
años 20001,19
años 20101,32
años 20201,05

Arturo por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Ourense (2,46 ‰), Teruel (2,35 ‰), Asturias (2,16 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Ourense3602,455
Teruel1632,350
Asturias1.0472,161
La Rioja3422,122
Palencia1662,106
Ávila1692,092
León4372,004
Zaragoza9621,962
Cuenca1971,951
Soria881,920
Valladolid4831,877
Huesca2181,861
Burgos3371,857
Pontevedra8291,813
Ciudad Real4381,784
Guadalajara2581,776
Salamanca2801,760
A Coruña9371,720
Lugo2671,687
Toledo6091,604
Segovia1271,599
Madrid5.4081,587
Zamora1271,549
Valencia/València2.0391,507
Albacete2901,479
Murcia1.1401,434
Araba/Álava2261,342
Cantabria3801,322
Jaén3751,226
Navarra3841,133
Castellón/Castelló3401,089
Badajoz3421,042
Alicante/Alacant9960,990
Cádiz5950,959
Cáceres1830,952
Córdoba3550,939
Sevilla8790,912
Granada4180,899
Bizkaia4840,857
Málaga6420,734
Barcelona2.1010,720
Illes Balears4380,703
Santa Cruz de Tenerife3730,700
Lleida1620,688
Tarragona3010,687
Huelva1810,677
Almería2610,664
Melilla270,617
Las Palmas3270,562
Gipuzkoa1920,536
Ceuta220,522
Girona1720,413

Arturo en otros idiomas

IdiomaVariantes
aragonésArtur
armenioArto
catalánArtur
estonioArto, Artur
finésArtturi, Arto
francésArthur
gallegoArtur
galésArthur
inglésArthur
latínArthurus, Arcturus, Arturus
neerlandésArthur
otras lenguasArtus
plurilingüeArtair
polacoArtur
rusoАртур, Artur

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Arturo en España?
Según el INE, 28.874 hombres se llaman Arturo (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página