Ana Isabel: significado, origen y popularidad

Ana Isabel es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 76.205 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 49,9 años.

Origen y significado de Ana Isabel

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
76.205 · puesto 64
Edad media
49,9 años

Popularidad de Ana Isabel por años

Personas llamadas Ana Isabel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 7,07
Personas llamadas Ana Isabel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,04
años 400,10
años 501,37
años 606,43
años 707,07
años 803,91
años 902,01
años 20000,75
años 20100,21
años 20200,13

Ana Isabel por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Valladolid (7,40 ‰), Palencia (7,17 ‰), Burgos (6,10 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Valladolid2.0077,399
Palencia5737,172
Burgos1.1056,099
Ávila4846,053
Zaragoza2.9905,884
León1.2815,571
Zamora4615,515
Ciudad Real1.3515,419
Toledo1.9895,297
Cáceres1.0315,262
Segovia4115,213
Cuenca5055,107
Soria2255,074
Navarra1.7385,037
Asturias2.5944,889
Cantabria1.4844,847
Salamanca8164,819
Guadalajara6564,667
Bizkaia2.7914,634
La Rioja7514,534
Araba/Álava7704,437
Huesca4964,393
Gipuzkoa1.6104,296
Teruel2834,240
Badajoz1.3173,908
Madrid14.1213,810
Albacete6973,581
A Coruña1.9193,247
Pontevedra1.5453,150
Cádiz1.8182,837
Jaén8812,822
Ourense4172,629
Granada1.2612,622
Almería9882,619
Lugo4332,580
Alicante/Alacant2.6282,557
Valencia/València3.6032,553
Málaga2.3082,518
Sevilla2.4212,389
Ceuta982,366
Córdoba9202,328
Murcia1.7632,226
Santa Cruz de Tenerife1.1162,013
Huelva5171,905
Melilla801,848
Castellón/Castelló5601,775
Las Palmas9791,660
Tarragona6001,372
Illes Balears8111,293
Lleida2581,158
Barcelona3.4501,134
Girona2940,710

Ana Isabel en otros idiomas

IdiomaVariantes
españolAnabel

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Ana Isabel en España?
Según el INE, 76.205 mujeres se llaman Ana Isabel (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página