Ana: significado, origen y popularidad

Ana es un nombre de mujer de origen hebreo antiguo (llegó al español a través del latín «Anna») que significa «gracia, favor». En España lo llevan 236.862 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 46,2 años. Santoral: 25 de julio; 26 de julio; 9 de septiembre; 9 de diciembre (Ana).

Origen y significado de Ana

Origen
hebreo antiguo
Significado
«gracia, favor»
Etimología
Anna (latín) ← Ἄννα (griego antiguo) ← חנה (hebreo antiguo)
Personas en España (mujeres)
236.862 · puesto 9
Edad media
46,2 años

Santoral: cuándo se celebra Ana

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Ana25 de julio; 26 de julio; 9 de septiembre; 9 de diciembre
Ana3 de febrero; 16 de febrero; 28 de agosto
Ana9 de diciembre

Popularidad de Ana por años

Niñas nacidas en España llamadas Ana, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 3.454
Niñas nacidas en España llamadas Ana, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20023.454
20033.307
20043.009
20052.770
20062.495
20072.621
20082.499
20092.286
20102.149
20112.075
20121.977
20131.835
20141.799
20151.759
20161.744
20171.545
20181.436
20191.268
20201.201
20211.047
20221.042
2023897
2024880

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Ana según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 12,57
Personas llamadas Ana según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193011,02
años 3012,14
años 4010,97
años 509,27
años 608,08
años 707,44
años 809,61
años 9012,57
años 200011,54
años 20107,81
años 20206,09

Ana por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Jaén (19,20 ‰), Cádiz (18,19 ‰), Sevilla (17,79 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Jaén5.99519,203
Cádiz11.65618,190
Sevilla18.02417,785
Córdoba6.61116,727
Málaga14.54615,871
Huelva3.84714,173
Almería4.86512,897
Murcia9.64112,171
Badajoz4.08012,108
Granada5.58611,617
Albacete2.19511,278
Castellón/Castelló3.23410,249
Huesca1.14510,140
Teruel67510,114
La Rioja1.5599,413
Valencia/València13.0459,244
Cantabria2.8039,155
Lugo1.4868,856
Madrid32.6428,807
Ceuta3618,716
Pontevedra4.2658,695
León1.9588,516
Barcelona25.3258,321
Ourense1.3078,239
Asturias4.3028,108
Zaragoza4.0988,064
A Coruña4.6867,929
Navarra2.7357,927
Segovia6207,864
Cáceres1.5247,778
Alicante/Alacant7.9587,742
Illes Balears4.7697,604
Soria3327,486
Cuenca7367,444
Salamanca1.2427,335
Zamora6107,298
Guadalajara1.0137,207
Burgos1.2737,026
Valladolid1.8876,956
Tarragona2.9376,718
Ávila5226,528
Girona2.6646,434
Ciudad Real1.5506,217
Melilla2676,167
Palencia4715,895
Toledo2.1135,627
Gipuzkoa2.1015,606
Bizkaia3.3345,536
Araba/Álava9195,295
Lleida1.1565,189
Las Palmas2.4284,116
Santa Cruz de Tenerife1.7643,183

Ana en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánAnna, Hanna, Hannah
asturianoAnaonda
bielorrusoAnna, Анна
búlgaroAnna, Анна
catalánAnna, Aina, Anaïs
checoAnna, Hana, Aneta
danésAnna, Hanna, Hannah, Anne
eslovenoAna, Anja, Hana, Lana
estonioHanna
euskeraAne, Ana
finésAnna, Hanna, Anne
francésAnne, Anaïs
gallegoAna
griegoΆννα
hebreoחַנָּה, Anna
húngaroAnna, Hanna
inglésAnn, Anna, Anne, Hanna
irlandésÁine, Ánna
islandésAneta
italianoAnna
latínAnna
letónAnna, Lana, Hanna
maoríHana
neerlandésAnna, Anne, Anja, Lana
noruegoAnna, Hanna
otras lenguasAnya, Annett, Ane
plurilingüeAnne, Ganna
polacoAnna, Aneta, Ania, Hanna
portuguésAna
rusoАнна, Anna

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Ana?
Según el Wikcionario, Ana significa «gracia, favor».
¿Cuál es el origen del nombre Ana?
Ana es de origen hebreo antiguo.
¿Cuántas personas se llaman Ana en España?
Según el INE, 236.862 mujeres se llaman Ana (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Ana?
Ana: 25 de julio; 26 de julio; 9 de septiembre; 9 de diciembre; Ana: 3 de febrero; 16 de febrero; 28 de agosto; Ana: 9 de diciembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página