Virginia: significado, origen y popularidad

Virginia es un nombre de mujer de origen latín. En España lo llevan 43.146 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 45,5 años. Santoral: 15 de diciembre (Virginia Centurione Bracelli).

Origen y significado de Virginia

Origen
latín
Personas en España (mujeres)
43.146 · puesto 106
Edad media
45,5 años

Santoral: cuándo se celebra Virginia

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Virginia Centurione Bracelli15 de diciembre

Popularidad de Virginia por años

Personas llamadas Virginia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 3,73
Personas llamadas Virginia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,09
años 300,94
años 400,75
años 500,84
años 601,16
años 703,04
años 803,73
años 902,32
años 20000,89
años 20100,42
años 20200,19

Virginia por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Burgos (3,49 ‰), Cádiz (3,42 ‰), Ávila (3,33 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Burgos6333,494
Cádiz2.1903,418
Ávila2663,326
Valladolid8973,307
Toledo1.0642,834
Segovia2132,702
Ciudad Real6462,591
Guadalajara3602,561
Málaga2.3192,530
Palencia1952,441
Madrid8.9102,404
Navarra8292,403
Jaén7402,370
Cáceres4512,302
Sevilla2.2792,249
Cuenca2202,225
La Rioja3662,210
Zamora1802,153
Soria932,097
Cantabria6342,071
Salamanca3412,014
Córdoba7922,004
Granada9371,949
Huelva5021,849
Murcia1.4631,847
Huesca2051,815
Zaragoza9131,797
Araba/Álava3101,786
Bizkaia1.0251,702
Albacete3301,696
León3851,674
Gipuzkoa6271,673
Ceuta691,666
Badajoz5521,638
Teruel921,378
Santa Cruz de Tenerife7631,377
Almería4791,270
Asturias6631,249
Valencia/València1.7171,217
Melilla521,201
Illes Balears7371,175
Las Palmas6871,165
Alicante/Alacant1.1471,116
Ourense1631,028
Castellón/Castelló3211,017
Barcelona2.7670,909
Lugo1450,864
A Coruña4740,802
Pontevedra3590,732
Tarragona3000,686
Girona2270,548
Lleida1170,525

Virginia en otros idiomas

IdiomaVariantes
francésVirginie
inglésVirginia
lituanoVirginija
polacoWirginia
portuguésVirgínia

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Virginia?
Virginia es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Virginia en España?
Según el INE, 43.146 mujeres se llaman Virginia (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Virginia?
Virginia Centurione Bracelli: 15 de diciembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página