Victoria: significado, origen y popularidad

Victoria es un nombre de mujer de origen latín. En España lo llevan 60.024 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 43,9 años. Santoral: 12 de agosto (Victoria Díez Bustos de Molina).

Origen y significado de Victoria

Origen
latín
Personas en España (mujeres)
60.024 · puesto 81
Edad media
43,9 años

Santoral: cuándo se celebra Victoria

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Victoria Díez Bustos de Molina12 de agosto
Victoria17 de noviembre

Popularidad de Victoria por años

Niñas nacidas en España llamadas Victoria, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 967
Niñas nacidas en España llamadas Victoria, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002683
2003642
2004761
2005774
2006742
2007857
2008951
2009967
2010911
2011862
2012884
2013867
2014834
2015864
2016843
2017876
2018942
2019892
2020834
2021782
2022873
2023866
2024960

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Victoria según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 5,89
Personas llamadas Victoria según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19305,89
años 305,19
años 403,45
años 502,40
años 601,59
años 701,02
años 801,22
años 902,13
años 20003,03
años 20104,11
años 20205,34

Victoria por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Cáceres (3,98 ‰), Córdoba (3,65 ‰), Ávila (3,38 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cáceres7803,981
Córdoba1.4413,646
Ávila2703,376
Málaga3.0073,281
Badajoz1.1003,264
Segovia2573,260
Ciudad Real7963,193
Toledo1.1783,137
Soria1393,134
Albacete5963,062
Murcia2.3462,962
Jaén9102,915
Cuenca2882,913
Madrid10.5322,842
Guadalajara3932,796
Zamora2262,704
Huelva7282,682
Valladolid7102,617
Castellón/Castelló8062,554
Alicante/Alacant2.6232,552
Teruel1692,532
Burgos4582,528
Valencia/València3.5372,506
Sevilla2.5312,497
Illes Balears1.5502,471
Granada1.1782,450
Salamanca4072,404
Cádiz1.5112,358
Palencia1882,353
Almería8742,317
La Rioja3832,312
Cantabria6852,237
Zaragoza1.1262,216
Huesca2422,143
León4732,057
Santa Cruz de Tenerife1.1362,050
Barcelona6.1862,033
Girona8241,990
Melilla831,917
Pontevedra9211,878
Tarragona8021,834
Lleida3951,773
Asturias8961,689
Las Palmas9551,619
Araba/Álava2801,613
Ourense2441,538
A Coruña8971,518
Bizkaia8551,420
Navarra4851,406
Lugo2161,287
Ceuta441,062
Gipuzkoa3670,979

Victoria en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánViktória
asturianoVictoria
búlgaroВиктория, Viktoriya
checoViktorie
eslovenoViktorija
inglésVictoria
italianoVittoria
letónViktorija
lituanoViktorija
neerlandésVictoria
otras lenguasViktoriya, Viktoria, Victoire, Victorine
polacoWiktoria
rumanoVictoria
rusoВиктория, Viktoriya

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Victoria?
Victoria es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Victoria en España?
Según el INE, 60.024 mujeres se llaman Victoria (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Victoria?
Victoria Díez Bustos de Molina: 12 de agosto; Victoria: 17 de noviembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página