Trinidad: significado, origen y popularidad

Trinidad es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 26.150 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 68,4 años.

Origen y significado de Trinidad

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
26.150 · puesto 161
Personas en España (hombres)
361 · puesto 2.909
Edad media
68,4 años

Popularidad de Trinidad por años

Personas llamadas Trinidad según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 3,92
Personas llamadas Trinidad según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19303,92
años 303,68
años 403,06
años 502,36
años 601,52
años 700,61
años 800,27
años 900,16
años 20000,13
años 20100,11
años 20200,09

Trinidad por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Granada (2,88 ‰), Jaén (2,82 ‰), Almería (2,62 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Granada1.3862,882
Jaén8792,816
Almería9892,622
Córdoba7811,976
Sevilla1.8271,803
Teruel1111,663
Málaga1.4121,541
Murcia1.1981,512
Alicante/Alacant1.4811,441
Albacete2781,428
Huelva3801,400
Castellón/Castelló4311,366
Valencia/València1.9261,365
Zamora1131,352
Huesca1351,196
León2651,153
Burgos2071,142
Cáceres2191,118
Ciudad Real2761,107
Soria491,105
Lleida2381,068
Barcelona3.2151,056
Cuenca1041,052
Palencia831,039
Badajoz3481,033
Tarragona3820,874
Cádiz5410,844
Girona3470,838
Zaragoza4100,807
Salamanca1350,797
Valladolid2120,782
Cantabria2340,764
Ávila590,738
Guadalajara970,690
Illes Balears4310,687
Araba/Álava1150,663
Toledo2440,650
Segovia510,647
Madrid2.3690,639
Melilla270,624
Navarra2140,620
Bizkaia3510,583
Ourense920,580
Ceuta240,579
Lugo930,554
Asturias2910,548
La Rioja890,537
Gipuzkoa1960,523
Pontevedra2280,465
Las Palmas2200,373
A Coruña1920,325
Santa Cruz de Tenerife1750,316

Trinidad en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánTrinitat

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Trinidad en España?
Según el INE, 26.150 mujeres se llaman Trinidad (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página