Tamara: significado, origen y popularidad

Tamara es un nombre de mujer asociado a la lengua italiano, polaco. En España lo llevan 33.862 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 35,8 años.

Origen y significado de Tamara

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, polaco, finés, neerlandés
Personas en España (mujeres)
33.862 · puesto 130
Edad media
35,8 años

Popularidad de Tamara por años

Personas llamadas Tamara según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 5,00
Personas llamadas Tamara según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,04
años 400,07
años 500,15
años 600,12
años 700,48
años 805,00
años 904,23
años 20000,65
años 20100,35
años 20200,41

Tamara por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Cádiz (2,30 ‰), Toledo (2,12 ‰), Lugo (2,11 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cádiz1.4762,303
Toledo7982,125
Lugo3542,110
Cantabria6382,084
A Coruña1.2052,039
Pontevedra9962,031
Cáceres3841,960
León4471,944
Asturias9981,881
Ávila1501,876
Ourense2891,822
Guadalajara2431,729
Sevilla1.7281,705
Valladolid4531,670
Badajoz5531,641
Burgos2861,578
Almería5951,577
Santa Cruz de Tenerife8681,566
Málaga1.4311,561
Salamanca2631,553
Huelva4151,529
Murcia1.1781,487
La Rioja2461,485
Granada7011,458
Alicante/Alacant1.4821,442
Segovia1121,421
Zamora1181,412
Madrid5.1281,384
Cuenca1301,315
Castellón/Castelló4121,306
Bizkaia7731,283
Valencia/València1.7901,268
Ciudad Real3121,251
Palencia911,139
Araba/Álava1901,095
Córdoba4081,032
Zaragoza5241,031
Albacete1971,012
Tarragona4310,986
Jaén3060,980
Illes Balears6090,971
Teruel630,944
Ceuta380,917
Navarra2880,835
Soria360,812
Barcelona2.4280,798
Girona3290,795
Las Palmas4530,768
Gipuzkoa2740,731
Huesca760,673
Lleida1420,637
Melilla270,624

Tamara en otros idiomas

IdiomaVariantes
bielorrusoТамара, Tamara
danésTamra
georgianoTamar
inglésTammy, Tamyra
neerlandésTamar
otras lenguasThamar, Tamera, Tamira, Thamara
rusoТамара, Tamara
serbioТамара, Tamara
ucranianoТамара, Tamara

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Tamara en España?
Según el INE, 33.862 mujeres se llaman Tamara (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página