Silvia: significado, origen y popularidad

Silvia es un nombre de mujer asociado a la lengua latín, italiano. En España lo llevan 120.455 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 42,3 años. Santoral: 3 de noviembre (Silvia de Roma).

Origen y significado de Silvia

Lengua del nombre (Wikidata)
latín, italiano, español, neerlandés
Personas en España (mujeres)
120.455 · puesto 35
Edad media
42,3 años

Santoral: cuándo se celebra Silvia

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Silvia de Roma3 de noviembre
Silvia de Aquitania15 de diciembre
Sílvia Cardoso2 de noviembre

Popularidad de Silvia por años

Niñas nacidas en España llamadas Silvia, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.189
Niñas nacidas en España llamadas Silvia, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.138
20031.189
20041.077
20051.022
2006978
2007924
2008883
2009804
2010673
2011627
2012579
2013482
2014386
2015377
2016313
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Silvia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 11,53
Personas llamadas Silvia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,23
años 300,27
años 400,38
años 500,72
años 603,57
años 7011,53
años 808,46
años 905,50
años 20004,10
años 20101,85
años 20200,88

Silvia por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Barcelona (7,12 ‰), Girona (6,90 ‰), Zaragoza (6,26 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Barcelona21.6737,121
Girona2.8576,900
Zaragoza3.1836,264
Valladolid1.6746,171
Tarragona2.6456,050
Lleida1.3416,019
Huesca6625,863
Burgos1.0145,596
Soria2485,592
Pontevedra2.6745,452
Castellón/Castelló1.7115,423
Cantabria1.6505,389
Palencia4305,382
Guadalajara7565,379
Valencia/València7.5005,315
La Rioja8745,277
Teruel3495,229
León1.1955,197
Ávila4105,127
Asturias2.7065,100
Madrid18.8875,096
A Coruña2.8474,817
Salamanca8104,783
Navarra1.6214,698
Toledo1.7374,626
Segovia3564,516
Granada2.1714,515
Lugo7264,327
Illes Balears2.6474,221
Zamora3484,163
Cádiz2.6514,137
Málaga3.7344,074
Córdoba1.5783,993
Ourense6203,908
Sevilla3.9133,861
Alicante/Alacant3.9553,848
Ciudad Real9593,846
Cáceres7423,787
Cuenca3733,772
Bizkaia2.1183,517
Albacete6753,468
Jaén1.0673,418
Araba/Álava5563,204
Badajoz1.0703,175
Murcia2.4913,145
Ceuta1253,018
Almería1.1182,964
Santa Cruz de Tenerife1.6302,941
Huelva7822,881
Las Palmas1.6352,772
Melilla1042,402
Gipuzkoa8572,287

Silvia en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánSilvia, Sylvia
catalánSílvia
checoSilvie, Sylvie
croataSilvija
danésSylvia
españolSilveria
finésSylvia, Sylvi
francésSylvie
griegoSilvia
inglésSilvia, Sylvia
italianoSilvia
letónSilvija
lituanoSilvija
neerlandésSylvie, Sylvia
noruegoSylvia
otras lenguasSilvestra, Szilvia
portuguésSílvia, Silvéria
suecoSylvia

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Silvia en España?
Según el INE, 120.455 mujeres se llaman Silvia (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Silvia?
Silvia de Roma: 3 de noviembre; Silvia de Aquitania: 15 de diciembre; Sílvia Cardoso: 2 de noviembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página