Rocío: significado, origen y popularidad

Rocío es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 110.760 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 34,1 años.

Origen y significado de Rocío

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
110.760 · puesto 39
Edad media
34,1 años
Hipocorísticos
Chío

Popularidad de Rocío por años

Niñas nacidas en España llamadas Rocío, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.933
Niñas nacidas en España llamadas Rocío, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.540
20031.589
20041.743
20051.787
20061.779
20071.879
20081.933
20091.650
20101.502
20111.447
20121.383
20131.158
20141.135
20151.118
2016980
2017934
2018831
2019836
2020775
2021747
2022676
2023702
2024654

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Rocío según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 9,13
Personas llamadas Rocío según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,18
años 300,40
años 400,34
años 500,56
años 601,49
años 704,78
años 809,13
años 907,78
años 20006,65
años 20105,08
años 20204,27

Rocío por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Huelva (18,83 ‰), Sevilla (15,25 ‰), Cádiz (11,93 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Huelva5.11218,834
Sevilla15.45615,251
Cádiz7.64211,926
Jaén3.38510,843
Córdoba3.9339,951
Málaga8.3529,113
Badajoz2.4387,235
Granada3.4337,139
Almería2.5146,665
Ciudad Real1.4785,928
Toledo2.1405,699
Albacete1.0825,559
Murcia4.0285,085
Lugo8204,887
Guadalajara6704,767
Ceuta1974,756
Cáceres9204,695
Madrid16.6154,483
Melilla1944,481
Ávila3304,127
Cuenca3883,924
Salamanca6343,744
Zamora3013,601
A Coruña1.9903,367
Palencia2653,317
León7553,284
Pontevedra1.6033,268
Cantabria9923,240
Asturias1.6933,191
Valladolid8403,097
Burgos5613,096
Segovia2393,032
Alicante/Alacant3.1093,025
Teruel1972,952
Soria1272,864
La Rioja4592,771
Castellón/Castelló8472,684
Valencia/València3.7812,679
Ourense4232,667
Zaragoza1.1242,212
Huesca2352,081
Illes Balears1.2712,027
Tarragona6791,553
Barcelona4.2541,398
Santa Cruz de Tenerife6921,249
Navarra4071,180
Las Palmas6851,161
Araba/Álava1991,147
Girona3810,920
Bizkaia5390,895
Lleida1560,700
Gipuzkoa1950,520

Rocío en otros idiomas

IdiomaVariantes
españolMaría del Rocío
otras lenguasRocio

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Rocío en España?
Según el INE, 110.760 mujeres se llaman Rocío (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página