Rebeca: significado, origen y popularidad

Rebeca es un nombre de mujer de origen hebreo. En España lo llevan 31.785 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 36,0 años. Santoral: 23 de marzo (Rebeca de Himlaia).

Origen y significado de Rebeca

Origen
hebreo
Personas en España (mujeres)
31.785 · puesto 136
Edad media
36,0 años

Santoral: cuándo se celebra Rebeca

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Rebeca de Himlaia23 de marzo

Popularidad de Rebeca por años

Niñas nacidas en España llamadas Rebeca, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 493
Niñas nacidas en España llamadas Rebeca, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002394
2003413
2004493
2005463
2006390
2007412
20080
20090
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Rebeca según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 3,48
Personas llamadas Rebeca según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,02
años 400,03
años 500,05
años 600,14
años 701,77
años 803,48
años 902,23
años 20001,60
años 20100,79
años 20200,54

Rebeca por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Burgos (3,98 ‰), Valladolid (3,89 ‰), La Rioja (3,22 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Burgos7223,985
Valladolid1.0543,886
La Rioja5333,218
Zamora2442,919
Palencia2322,904
Cantabria8442,757
Pontevedra1.1362,316
Salamanca3822,256
Zaragoza1.1122,188
León4972,162
A Coruña1.2572,127
Segovia1652,093
Ávila1662,076
Asturias1.0471,973
Cáceres3841,960
Ourense2991,885
Navarra6421,861
Soria801,804
Guadalajara2531,800
Toledo6571,750
Araba/Álava2911,677
Castellón/Castelló5171,638
Madrid5.8141,569
Huesca1721,523
Valencia/València2.0931,483
Cuenca1361,375
Teruel911,364
Lugo2121,263
Alicante/Alacant1.2201,187
Santa Cruz de Tenerife6301,137
Murcia8631,089
Ciudad Real2681,075
Badajoz3371,000
Albacete1920,986
Bizkaia5850,971
Illes Balears5230,834
Tarragona3630,830
Huelva2010,741
Gipuzkoa2700,720
Las Palmas4100,695
Barcelona2.0950,688
Cádiz4360,680
Granada3020,628
Melilla270,624
Málaga5630,614
Sevilla5930,585
Lleida1300,584
Jaén1790,573
Almería1930,512
Córdoba1870,473
Girona1710,413
Ceuta150,362

Rebeca en otros idiomas

IdiomaVariantes
búlgaroРебека
eslovenoRebeka
inglésRebecca
italianoRebecca
latínRebecca
letónRebeka
neerlandésRebecca, Rebekka
otras lenguasRebecka, Rébecca, Rebekah, Rebéca
polacoRebeka

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Rebeca?
Rebeca es de origen hebreo.
¿Cuántas personas se llaman Rebeca en España?
Según el INE, 31.785 mujeres se llaman Rebeca (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Rebeca?
Rebeca de Himlaia: 23 de marzo.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página