Sara: significado, origen y popularidad

Sara es un nombre de mujer de origen hebreo que significa «princesa». En España lo llevan 179.954 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 28,9 años. Santoral: 24 de mayo (Sara del Mar).

Origen y significado de Sara

Origen
hebreo
Significado
«princesa»
Personas en España (mujeres)
179.954 · puesto 19
Personas en España (hombres)
56 · puesto 13.303
Edad media
28,9 años

Santoral: cuándo se celebra Sara

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Sara del Mar24 de mayo
Sára Salkaházi11 de mayo

Popularidad de Sara por años

Niñas nacidas en España llamadas Sara, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 4.724
Niñas nacidas en España llamadas Sara, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20023.585
20033.472
20043.253
20053.414
20064.068
20074.617
20084.724
20094.439
20104.675
20114.380
20123.925
20133.329
20143.125
20152.946
20162.825
20172.419
20182.274
20192.003
20201.715
20211.708
20221.453
20231.389
20241.305

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Sara según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 15,39
Personas llamadas Sara según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,80
años 301,50
años 401,07
años 501,00
años 601,25
años 703,66
años 8010,32
años 9014,59
años 200015,39
años 201014,50
años 20209,24

Sara por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Valladolid (11,28 ‰), Ceuta (11,13 ‰), Palencia (10,44 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Valladolid3.05911,277
Ceuta46111,130
Palencia83410,438
La Rioja1.71010,324
Melilla44610,301
Pontevedra5.02710,249
Segovia80810,249
León2.2909,960
Guadalajara1.3979,939
Teruel6589,859
Burgos1.7719,774
Ourense1.5499,765
Cantabria2.9559,652
Toledo3.5679,499
A Coruña5.5359,366
Zaragoza4.7169,280
Ávila7188,979
Lugo1.4888,868
Asturias4.6938,844
Soria3928,839
Zamora7358,793
Madrid32.3288,722
Salamanca1.4578,604
Huesca9718,599
Castellón/Castelló2.6118,275
Cáceres1.5918,120
Valencia/València10.5457,472
Navarra2.5207,304
Ciudad Real1.6996,814
Badajoz2.2906,796
Huelva1.8366,764
Barcelona20.2716,661
Araba/Álava1.1416,575
Cuenca6446,513
Tarragona2.8166,441
Gipuzkoa2.4086,425
Santa Cruz de Tenerife3.4056,143
Sevilla6.1906,108
Girona2.4555,929
Lleida1.3125,889
Cádiz3.7415,838
Córdoba2.2375,660
Alicante/Alacant5.7915,634
Málaga5.1505,619
Las Palmas3.3005,595
Illes Balears3.2525,185
Granada2.4745,145
Albacete1.0015,143
Murcia3.8344,840
Jaén1.4914,776
Bizkaia2.7184,513
Almería1.6664,417

Sara en otros idiomas

IdiomaVariantes
Idioma seediqSala
alemánSarah
azeríSiara
checoSára
españolSarah
estonioSaara
finésSarita, Saara
francésSarah
hausaSarah, Saratu
húngaroSára
inglésSarah
islandésSera, Sarina
italianoSarah, Saria
japonésSara
lenguas de NigeriaSaratu
letónSāra
neerlandésSarah, Zara, Sarina
otras lenguasSahra, Sarai, Sarra, Saira
polacoSiara
suecoSarah
yorubaSaratu
árabeSaratu

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Sara?
Según el Wikcionario, Sara significa «princesa».
¿Cuál es el origen del nombre Sara?
Sara es de origen hebreo.
¿Cuántas personas se llaman Sara en España?
Según el INE, 179.954 mujeres se llaman Sara (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Sara?
Sara del Mar: 24 de mayo; Sára Salkaházi: 11 de mayo.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página