Eva: significado, origen y popularidad

Eva es un nombre de mujer de origen hebreo (llegó al español a través del latín «Eva») que significa «vivo». En España lo llevan 83.289 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 37,4 años. Santoral: 24 de diciembre (Eva).

Origen y significado de Eva

Origen
hebreo
Significado
«vivo»
Etimología
Eva (latín) ← Εὔα (griego antiguo) ← חוה (hebreo)
Personas en España (mujeres)
83.289 · puesto 60
Edad media
37,4 años
Forma masculina
Evo

Santoral: cuándo se celebra Eva

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Eva24 de diciembre

Popularidad de Eva por años

Niñas nacidas en España llamadas Eva, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.235
Niñas nacidas en España llamadas Eva, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.165
20031.112
20041.235
20051.124
20061.085
20071.039
20081.071
2009988
2010969
2011907
20121.016
2013861
2014916
2015800
2016742
2017757
2018682
2019672
2020563
2021593
2022540
2023492
2024498

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Eva según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 6,76
Personas llamadas Eva según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,23
años 300,28
años 400,25
años 500,52
años 601,78
años 706,76
años 804,55
años 903,70
años 20004,29
años 20103,82
años 20203,33

Eva por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Girona (6,16 ‰), Barcelona (5,42 ‰), Ourense (5,08 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Girona2.5516,161
Barcelona16.4865,417
Ourense8065,081
Lleida1.0814,852
Lugo7944,732
Pontevedra2.2984,685
Tarragona1.9354,426
Teruel2934,390
Castellón/Castelló1.3244,196
León9394,084
Asturias2.1574,065
Huesca4243,755
La Rioja6173,725
Cantabria1.1353,707
Burgos6613,648
Guadalajara5103,628
Madrid13.3763,609
A Coruña2.1023,557
Valencia/València4.6833,318
Zaragoza1.6723,290
Salamanca5363,165
Segovia2473,133
Palencia2473,091
Valladolid8363,082
Zamora2573,075
Soria1343,022
Albacete5712,934
Toledo1.0962,919
Cuenca2852,882
Granada1.3152,735
Navarra9122,643
Málaga2.3502,564
Alicante/Alacant2.6202,549
Cáceres4962,531
Illes Balears1.5572,483
Murcia1.8892,385
Ávila1882,351
Badajoz7872,335
Jaén7172,297
Almería8582,275
Sevilla2.2592,229
Ciudad Real5092,042
Cádiz1.3072,040
Araba/Álava3492,011
Huelva5421,997
Córdoba7441,882
Las Palmas1.0741,821
Santa Cruz de Tenerife1.0021,808
Bizkaia1.0311,712
Melilla711,640
Gipuzkoa6031,609
Ceuta561,352

Eva en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánEva
búlgaroЕва, Yeva
catalánEva
checoEva
eslovacoEva
estonioEeva
euskeraEba
finésEeva
francésÈve
gallegoEva
galésEfa
griegoEvanthia
hebreoחוה
húngaroÉva
inglésEve
irlandésAoife
italianoAva
latínEva
letónIeva, Evita
lituanoIeva
neerlandésEva, Evita, Evi
noruegoEva
otras lenguasJěwa, Heva, Chava
plurilingüeEve
polacoEwa
portuguésEva
rusoЕва, Yeva
suecoEva

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Eva?
Según el Wikcionario, Eva significa «vivo».
¿Cuál es el origen del nombre Eva?
Eva es de origen hebreo.
¿Cuántas personas se llaman Eva en España?
Según el INE, 83.289 mujeres se llaman Eva (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Eva?
Eva: 24 de diciembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página