Purificación: significado, origen y popularidad

Purificación es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 34.656 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 68,7 años.

Origen y significado de Purificación

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
34.656 · puesto 126
Edad media
68,7 años

Popularidad de Purificación por años

Personas llamadas Purificación según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 4,67
Personas llamadas Purificación según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19304,67
años 304,22
años 403,81
años 503,36
años 602,29
años 700,94
años 800,32
años 900,12
años 20000,06
años 20100,02
años 20200,02

Purificación por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Ourense (5,04 ‰), Badajoz (3,75 ‰), Cáceres (3,54 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Ourense8005,043
Badajoz1.2623,745
Cáceres6933,537
Jaén9993,200
Pontevedra1.5053,068
Lugo4912,926
Córdoba1.1222,839
Granada1.2382,575
A Coruña1.3862,345
Albacete4142,127
Cuenca2022,043
Ciudad Real5032,017
Soria861,939
Teruel1251,873
Murcia1.3621,719
Zamora1421,699
Almería6051,604
La Rioja2621,582
Valencia/València2.0841,477
Salamanca2441,441
Palencia1151,439
Valladolid3881,430
Burgos2561,413
Sevilla1.4221,403
Toledo5241,395
León3111,353
Ávila1061,326
Bizkaia7621,265
Araba/Álava2181,256
Alicante/Alacant1.2451,211
Asturias6391,204
Zaragoza5981,177
Castellón/Castelló3691,169
Madrid4.3041,161
Málaga1.0471,142
Huelva3071,131
Guadalajara1561,110
Barcelona3.2441,066
Segovia831,053
Gipuzkoa3540,945
Tarragona3970,908
Huesca1010,894
Cantabria2630,859
Navarra2930,849
Cádiz4470,698
Girona2850,688
Lleida1390,624
Illes Balears3850,614
Melilla240,554
Ceuta210,507
Las Palmas2130,361
Santa Cruz de Tenerife1150,207

Purificación en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánPurificació
euskeraGarbiñe

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Purificación en España?
Según el INE, 34.656 mujeres se llaman Purificación (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página