Pilar: significado, origen y popularidad

Pilar es un nombre de mujer asociado a la lengua español, portugués. En España lo llevan 123.094 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 66,2 años.

Origen y significado de Pilar

Lengua del nombre (Wikidata)
español, portugués, catalán, aragonés
Personas en España (mujeres)
123.094 · puesto 31
Personas en España (hombres)
24 · puesto 26.551
Edad media
66,2 años
Hipocorísticos
Pilo

Popularidad de Pilar por años

Personas llamadas Pilar según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 17,94
Personas llamadas Pilar según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193017,94
años 3017,44
años 4014,11
años 509,72
años 606,46
años 702,95
años 801,68
años 901,49
años 20001,28
años 20100,92
años 20200,81

Pilar por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Teruel (18,59 ‰), Huesca (11,62 ‰), Cuenca (10,61 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Teruel1.24118,595
Huesca1.31211,619
Cuenca1.04910,609
Zaragoza5.34810,524
Albacete1.9329,927
Ciudad Real2.1718,708
Castellón/Castelló2.3307,384
Lugo1.2027,163
Soria3117,013
Valencia/València9.7206,888
Ourense1.0626,695
Toledo2.3496,256
Ávila5006,253
Valladolid1.6516,086
Zamora5046,030
Lleida1.3185,916
Girona2.3875,765
Córdoba2.2685,738
Palencia4485,607
Jaén1.7475,596
Segovia4355,518
Madrid20.3875,500
Cantabria1.6765,474
Cáceres1.0715,466
Barcelona15.7285,168
Burgos9275,116
Tarragona2.1905,009
León1.1494,997
Guadalajara7024,994
La Rioja8234,969
Pontevedra2.3744,840
A Coruña2.7124,589
Salamanca7524,441
Badajoz1.4434,282
Sevilla4.2274,171
Murcia3.2494,102
Asturias2.1734,095
Granada1.9244,001
Alicante/Alacant3.9183,812
Ceuta1453,501
Cádiz2.2033,438
Araba/Álava5703,284
Málaga2.8313,089
Bizkaia1.8443,062
Huelva7722,844
Almería1.0042,662
Navarra9132,646
Illes Balears1.6002,551
Melilla952,194
Gipuzkoa7772,073
Las Palmas8481,438
Santa Cruz de Tenerife7821,411

Pilar en otros idiomas

IdiomaVariantes
aragonésPilaro
catalánMaria Pilar
españolMaría del Pilar, María Pilar, Pilaro
español aragonésPilarica
otras lenguasPilár
plurilingüePilara

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Pilar en España?
Según el INE, 123.094 mujeres se llaman Pilar (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página