Patricia: significado, origen y popularidad

Patricia es un nombre de mujer de origen latín. En España lo llevan 112.460 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 38,2 años. Santoral: 25 de agosto (Patricia de Constantinopla).

Origen y significado de Patricia

Origen
latín
Personas en España (mujeres)
112.460 · puesto 38
Edad media
38,2 años
Hipocorísticos
Pata, Pati, Paty
Forma masculina
Patricio

Santoral: cuándo se celebra Patricia

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Patricia de Constantinopla25 de agosto

Popularidad de Patricia por años

Niñas nacidas en España llamadas Patricia, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.633
Niñas nacidas en España llamadas Patricia, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.633
20031.369
20041.271
20051.147
20061.028
2007881
20081.016
2009800
2010683
2011553
2012453
2013382
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Patricia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 12,05
Personas llamadas Patricia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,21
años 300,23
años 400,24
años 500,35
años 601,17
años 706,29
años 8012,05
años 909,19
años 20004,89
años 20101,50
años 20200,49

Patricia por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Pontevedra (7,59 ‰), Cantabria (7,01 ‰), Asturias (6,82 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Pontevedra3.7217,586
Cantabria2.1467,009
Asturias3.6186,819
Valladolid1.7816,566
A Coruña3.7296,310
Ávila4996,240
Madrid22.4106,046
León1.3866,028
Cádiz3.7145,796
Guadalajara7985,677
Burgos1.0205,630
Zaragoza2.7685,447
Ourense8355,264
Toledo1.9455,180
Málaga4.6905,117
Palencia4075,094
Segovia3834,858
La Rioja7984,818
Cáceres9424,808
Granada2.3094,802
Lugo7894,702
Huesca5244,641
Sevilla4.6994,637
Salamanca7774,589
Zamora3804,546
Soria1974,442
Navarra1.4744,272
Valencia/València6.0084,257
Castellón/Castelló1.3094,149
Santa Cruz de Tenerife2.2944,139
Cuenca3943,985
Badajoz1.3083,882
Alicante/Alacant3.9583,850
Almería1.4133,746
Las Palmas2.2073,742
Araba/Álava6473,728
Ceuta1513,646
Huelva9833,622
Ciudad Real8883,562
Illes Balears2.2203,540
Albacete6763,473
Bizkaia2.0763,447
Melilla1443,326
Teruel2133,191
Murcia2.4633,109
Barcelona9.0612,977
Córdoba1.1682,955
Jaén9072,905
Tarragona1.2222,795
Gipuzkoa7802,081
Lleida4321,939
Girona7991,930

Patricia en otros idiomas

IdiomaVariantes
checoPatricie
francésPatricia, Patrice
inglésPatricia, Patrice
italianoPatrizia
letónPatrīcija
otras lenguasPatsy, Patrícia, Pat, Pattie
plurilingüePatty
polacoPatrycja
portuguésPatrícia

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Patricia?
Patricia es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Patricia en España?
Según el INE, 112.460 mujeres se llaman Patricia (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Patricia?
Patricia de Constantinopla: 25 de agosto.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página