Olivia: significado, origen y popularidad

Olivia es un nombre de mujer de origen latín que significa «aceituna». En España lo llevan 25.934 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 13,4 años.

Origen y significado de Olivia

Origen
latín
Significado
«aceituna»
Personas en España (mujeres)
25.934 · puesto 163
Edad media
13,4 años

Popularidad de Olivia por años

Niñas nacidas en España llamadas Olivia, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.896
Niñas nacidas en España llamadas Olivia, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20020
20030
20040
20050
20060
20070
20080
20090
2010515
2011685
2012832
2013818
2014981
20151.444
20161.349
20171.402
20181.430
20191.387
20201.450
20211.732
20221.862
20231.838
20241.896

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Olivia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 10,75
Personas llamadas Olivia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,11
años 300,09
años 400,09
años 500,10
años 600,12
años 700,32
años 800,28
años 900,18
años 20000,77
años 20105,02
años 202010,75

Olivia por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Madrid (1,76 ‰), Cantabria (1,34 ‰), Pontevedra (1,34 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Madrid6.5131,757
Cantabria4111,342
Pontevedra6571,339
Valladolid3431,264
Illes Balears7801,244
Segovia981,243
A Coruña7241,225
Málaga1.0281,122
Santa Cruz de Tenerife6181,115
Burgos1961,082
La Rioja1781,075
Toledo3931,047
Guadalajara1471,046
Valencia/València1.4711,042
Barcelona3.0891,015
Ávila780,975
Huesca1100,974
Sevilla9430,930
León2110,918
Cáceres1790,914
Asturias4840,912
Alicante/Alacant9340,909
Castellón/Castelló2830,897
Granada4300,894
Badajoz2980,884
Zaragoza4340,854
Zamora710,849
Albacete1640,843
Ourense1310,826
Las Palmas4820,817
Tarragona3530,807
Ciudad Real2000,802
Soria350,789
Palencia620,776
Salamanca1310,774
Murcia5990,756
Córdoba2790,706
Navarra2330,675
Teruel450,674
Almería2520,668
Lugo1090,650
Cuenca640,647
Cádiz4100,640
Huelva1720,634
Lleida1380,619
Girona2520,609
Jaén1830,586
Araba/Álava960,553
Bizkaia2610,433
Gipuzkoa1540,411
Ceuta150,362
Melilla130,300

Olivia en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánLivia
asturianoOuliva
bretónLivia
casubioÒlëwiô
checoOlívie, Olivie
croataOlivija
escocésOleevia
eslovacoOlívia
eslovenoOlivija, Livia
estonioOliivia
feroésOlivina
finésLivia
francésOlivia, Livia, Olive
griegoOlyvia, Olivvia
hawaianoOliwa
húngaroLivia, Olívia
inglésOlivia, Livia, Olyviah, Aliviah
inglés estadounidenseOlyvya, Olyvea, Aliveah, Aliviya
irlandésOlibhia
islandésÓlivía
italianoLivia, Olivietta
japonésOribia
latínLivia
letónOlīvija, Olīvia
lituanoOlivija
neerlandésLivia
polacoOliwia
portuguésOlívia
rumanoLivia
rusoOlivya, Oliviya

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Olivia?
Según el Wikcionario, Olivia significa «aceituna».
¿Cuál es el origen del nombre Olivia?
Olivia es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Olivia en España?
Según el INE, 25.934 mujeres se llaman Olivia (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página