Olga: significado, origen y popularidad

Olga es un nombre de mujer asociado a la lengua francés, alemán. En España lo llevan 50.605 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 50,5 años. Santoral: 11 de julio (Olga de Kiev).

Origen y significado de Olga

Lengua del nombre (Wikidata)
francés, alemán, italiano, polaco
Personas en España (mujeres)
50.605 · puesto 93
Edad media
50,5 años

Santoral: cuándo se celebra Olga

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Olga de Kiev11 de julio
Olga Nikolaevna de Rusia17 de julio

Popularidad de Olga por años

Personas llamadas Olga según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 4,47
Personas llamadas Olga según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,77
años 301,40
años 401,02
años 501,44
años 603,00
años 704,47
años 802,16
años 901,28
años 20001,02
años 20100,51
años 20200,25

Olga por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Girona (3,92 ‰), Barcelona (3,54 ‰), Ourense (3,44 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Girona1.6243,922
Barcelona10.7843,543
Ourense5453,436
Lleida7553,389
Lugo5683,385
Tarragona1.3793,154
Huesca3232,860
Pontevedra1.3032,657
León5582,427
Zaragoza1.2322,424
Teruel1572,352
Cantabria6872,244
Alicante/Alacant2.2572,196
Asturias1.0682,013
Madrid7.3591,985
Guadalajara2761,964
Burgos3441,899
Valladolid5141,895
Araba/Álava3271,884
Soria831,872
Bizkaia1.1121,846
Valencia/València2.5491,806
Castellón/Castelló5671,797
Segovia1391,763
Cuenca1741,760
Ávila1401,751
Santa Cruz de Tenerife9491,712
La Rioja2801,691
Navarra5731,661
Zamora1361,627
Toledo6101,625
Granada7801,622
Las Palmas9471,606
A Coruña9411,592
Almería5871,556
Málaga1.3671,492
Salamanca2501,476
Cáceres2651,352
Sevilla1.3021,285
Badajoz4221,252
Illes Balears7761,237
Palencia981,227
Gipuzkoa4441,185
Murcia9101,149
Cádiz6931,081
Huelva2921,076
Ciudad Real2631,055
Córdoba4001,012
Jaén2760,884
Albacete1710,879
Ceuta270,652
Melilla220,508

Olga en otros idiomas

IdiomaVariantes
danésHolga
eslovacoOľga
georgianoOlga
griegoΌλγα, Olga
kazajoОльга, Olga
rusoОльга, Olga
ucranianoОльга, Olha

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Olga en España?
Según el INE, 50.605 mujeres se llaman Olga (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Olga?
Olga de Kiev: 11 de julio; Olga Nikolaevna de Rusia: 17 de julio.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página