Noelia: significado, origen y popularidad

Noelia es un nombre de mujer asociado a la lengua español, aragonés. En España lo llevan 74.409 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 34,2 años.

Origen y significado de Noelia

Lengua del nombre (Wikidata)
español, aragonés, gallego
Personas en España (mujeres)
74.409 · puesto 68
Edad media
34,2 años

Popularidad de Noelia por años

Niñas nacidas en España llamadas Noelia, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.430
Niñas nacidas en España llamadas Noelia, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.247
20031.430
20041.207
20051.070
20061.057
2007934
20081.041
2009881
2010835
2011726
2012714
2013521
2014468
2015420
2016331
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Noelia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 6,76
Personas llamadas Noelia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,01
años 400,01
años 500,01
años 600,02
años 704,07
años 806,76
años 906,69
años 20004,62
años 20102,10
años 20200,78

Noelia por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Palencia (4,87 ‰), Asturias (4,75 ‰), León (4,69 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Palencia3894,869
Asturias2.5184,745
León1.0784,688
Toledo1.6074,280
Lugo7084,219
Pontevedra2.0544,188
Ciudad Real1.0274,119
Guadalajara5694,048
A Coruña2.3814,029
Zamora3354,008
Cádiz2.5553,987
Murcia3.1573,986
Badajoz1.2853,813
Jaén1.1883,805
Salamanca6423,791
Ávila3013,764
Valladolid1.0213,764
Ourense5863,694
Cáceres7183,664
Cantabria1.0973,583
Castellón/Castelló1.0923,461
Burgos6243,444
Teruel2283,416
Almería1.2803,393
Albacete6573,376
Valencia/València4.6893,323
Alicante/Alacant3.4113,318
Sevilla3.2843,240
Segovia2553,235
Soria1433,224
Zaragoza1.6093,166
Cuenca3113,145
Málaga2.8663,127
Huelva8293,054
Granada1.4493,013
Madrid10.8842,936
Córdoba1.1092,806
Ceuta1132,728
La Rioja4382,644
Huesca2922,586
Tarragona1.0812,473
Las Palmas1.3682,319
Santa Cruz de Tenerife1.1982,161
Illes Balears1.3322,124
Barcelona6.1392,017
Melilla872,009
Lleida3581,607
Navarra4731,371
Girona5451,316
Bizkaia6381,059
Araba/Álava1791,031
Gipuzkoa2320,619

Noelia en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánNoèlia
españolNohelia
francésNoelle, Noëlla, Noëlle, Noélie
gallegoNoela
húngaroNoella
otras lenguasNoelani, Noëla
portuguésNoélia
portugués brasileñoNoeli

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Noelia en España?
Según el INE, 74.409 mujeres se llaman Noelia (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página