Noa: significado, origen y popularidad

Noa es un nombre de mujer asociado a la lengua español, portugués. En España lo llevan 40.682 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 10,9 años.

Origen y significado de Noa

Lengua del nombre (Wikidata)
español, portugués, catalán, euskera
Personas en España (mujeres)
40.682 · puesto 110
Personas en España (hombres)
140 · puesto 6.289
Edad media
10,9 años

Popularidad de Noa por años

Niñas nacidas en España llamadas Noa, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.906
Niñas nacidas en España llamadas Noa, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20020
2003460
2004461
2005851
20061.085
20071.544
20081.759
20091.749
20102.034
20112.144
20122.410
20132.627
20142.751
20152.906
20162.901
20172.378
20182.015
20191.975
20201.776
20211.542
20221.397
20231.298
20241.107

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Noa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)708090200020102020máx. 10,79
Personas llamadas Noa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 700,03
años 800,10
años 900,11
años 20003,27
años 201010,79
años 20208,63

Noa por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Pontevedra (4,63 ‰), A Coruña (3,91 ‰), Lugo (3,52 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Pontevedra2.2704,628
A Coruña2.3093,907
Lugo5913,522
Ourense5563,505
Barcelona6.7542,219
Tarragona9632,203
Gipuzkoa7361,964
Guadalajara2731,942
La Rioja3011,817
Cantabria5521,803
Burgos3261,799
Castellón/Castelló5481,737
Araba/Álava2891,665
Soria731,646
León3761,635
Huesca1841,630
Navarra5611,626
Asturias8401,583
Valladolid4171,537
Salamanca2581,524
Toledo5651,505
Málaga1.3591,483
Lleida3291,477
Palencia1181,477
Zamora1231,472
Valencia/València2.0621,461
Cáceres2851,455
Alicante/Alacant1.4911,450
Girona5921,430
Cádiz9151,428
Bizkaia8521,415
Illes Balears8751,395
Madrid5.1711,395
Zaragoza6661,311
Ávila991,238
Granada5921,231
Segovia941,192
Murcia9171,158
Huelva3011,109
Teruel711,064
Las Palmas6241,058
Badajoz3521,045
Albacete2001,028
Sevilla1.0131,000
Ciudad Real2480,995
Cuenca970,981
Almería3610,957
Melilla400,924
Santa Cruz de Tenerife5110,922
Córdoba3150,797
Jaén2360,756
Ceuta310,748

Noa en otros idiomas

IdiomaVariantes
hebreoNoa
otras lenguasAnoa
suecoMoa

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Noa en España?
Según el INE, 40.682 mujeres se llaman Noa (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página