Nieves: significado, origen y popularidad

Nieves es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 22.970 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 63,4 años.

Origen y significado de Nieves

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
22.970 · puesto 175
Personas en España (hombres)
34 · puesto 19.969
Edad media
63,4 años

Popularidad de Nieves por años

Personas llamadas Nieves según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 3,25
Personas llamadas Nieves según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19303,25
años 302,99
años 402,13
años 501,76
años 601,27
años 700,60
años 800,38
años 900,38
años 20000,34
años 20100,23
años 20200,21

Nieves por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Ourense (2,38 ‰), Pontevedra (2,18 ‰), León (1,62 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Ourense3782,383
Pontevedra1.0712,184
León3731,622
Lugo2671,591
Albacete2921,500
A Coruña8241,394
Asturias7341,383
Cuenca1361,375
Huesca1551,373
Teruel821,229
Ciudad Real2871,151
Granada5421,127
Santa Cruz de Tenerife6071,095
Alicante/Alacant1.0981,068
Cáceres2061,051
Valencia/València1.4421,022
Palencia780,976
Badajoz3230,959
Soria420,947
Castellón/Castelló2930,929
Valladolid2520,929
Zaragoza4700,925
Bizkaia5440,903
Cantabria2750,898
Jaén2800,897
Zamora750,897
Sevilla8990,887
Segovia690,875
Salamanca1470,868
Las Palmas5050,856
Barcelona2.5790,847
Lleida1850,830
Madrid2.9530,797
Cádiz5020,783
Burgos1410,778
Málaga7120,777
Guadalajara1090,775
Navarra2430,704
Toledo2630,700
Tarragona2980,682
La Rioja1100,664
Araba/Álava1150,663
Ceuta270,652
Almería2450,649
Córdoba2560,648
Girona2670,645
Ávila500,625
Murcia4620,583
Melilla250,577
Gipuzkoa2060,550
Huelva1440,531
Illes Balears3320,529

Nieves en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánNeus
eslovenoNives
euskeraEdurne
italianoNives
otras lenguasNieve
portuguésNeves

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Nieves en España?
Según el INE, 22.970 mujeres se llaman Nieves (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página