Mónica: significado, origen y popularidad

Mónica es un nombre de mujer asociado a la lengua latín, italiano. En España lo llevan 103.427 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 44,1 años. Santoral: 27 de agosto (Mónica de Hipona).

Origen y significado de Mónica

Lengua del nombre (Wikidata)
latín, italiano, neerlandés, lenguas bereberes
Personas en España (mujeres)
103.427 · puesto 41
Edad media
44,1 años

Santoral: cuándo se celebra Mónica

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Mónica de Hipona27 de agosto

Popularidad de Mónica por años

Niñas nacidas en España llamadas Mónica, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 766
Niñas nacidas en España llamadas Mónica, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002766
2003754
2004677
2005565
2006522
2007493
2008474
2009409
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Mónica según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 13,88
Personas llamadas Mónica según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,21
años 300,19
años 400,18
años 500,21
años 601,91
años 7013,88
años 806,05
años 904,06
años 20002,44
años 20100,92
años 20200,47

Mónica por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Lugo (7,38 ‰), Pontevedra (6,51 ‰), Asturias (6,41 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Lugo1.2387,378
Pontevedra3.1916,506
Asturias3.4026,411
Ourense1.0136,386
León1.3605,915
A Coruña3.4445,828
Cantabria1.7825,820
Barcelona17.2345,663
Burgos1.0195,624
Valladolid1.4685,412
Girona2.1365,159
Tarragona2.2175,071
Palencia3894,869
Guadalajara6754,802
Segovia3724,719
La Rioja7544,552
Lleida9794,394
Madrid16.2034,372
Bizkaia2.5474,229
Soria1854,172
Granada1.9924,143
Toledo1.5364,091
Salamanca6533,856
Ávila3043,802
Valencia/València5.3393,783
Zamora3113,721
Málaga3.3793,687
Castellón/Castelló1.1623,683
Araba/Álava6353,659
Illes Balears2.2513,589
Huesca4023,560
Santa Cruz de Tenerife1.8603,356
Las Palmas1.9163,248
Cuenca3173,206
Cáceres6263,195
Sevilla3.1283,087
Cádiz1.9743,080
Alicante/Alacant3.1303,045
Gipuzkoa1.0172,714
Almería1.0082,672
Córdoba1.0382,626
Teruel1752,622
Murcia2.0542,593
Ciudad Real6442,583
Huelva6992,575
Badajoz8492,519
Jaén7862,518
Albacete4802,466
Zaragoza1.2472,454
Ceuta962,318
Navarra7292,113
Melilla821,894

Mónica en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánMonika
catalánMònica
checoMonika
eslovenoMonika
estonioMonika, Moonika
francésMonique
inglésMonica
italianoMonica, Mona
letónMonika
lituanoMonika
neerlandésMona, Monika, Monique, Moniek
otras lenguasMoniko
polacoMonika
portuguésMónica
árabeMona

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Mónica en España?
Según el INE, 103.427 mujeres se llaman Mónica (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Mónica?
Mónica de Hipona: 27 de agosto.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página