Mercedes: significado, origen y popularidad

Mercedes es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 120.557 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 64,7 años. Santoral: 12 de junio (Mercedes de Jesús Molina).

Origen y significado de Mercedes

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
120.557 · puesto 34
Personas en España (hombres)
26 · puesto 24.852
Edad media
64,7 años
Hipocorísticos
Meche

Santoral: cuándo se celebra Mercedes

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Mercedes de Jesús Molina12 de junio

Popularidad de Mercedes por años

Personas llamadas Mercedes según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 12,54
Personas llamadas Mercedes según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193012,54
años 3011,83
años 4011,22
años 509,98
años 608,30
años 704,13
años 801,92
años 901,03
años 20000,78
años 20100,49
años 20200,41

Mercedes por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Cádiz (9,37 ‰), Sevilla (8,24 ‰), Jaén (7,48 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cádiz6.0039,368
Sevilla8.3528,241
Jaén2.3357,480
A Coruña3.9166,626
Pontevedra3.1966,516
Córdoba2.5736,510
Ciudad Real1.5966,401
Granada3.0476,337
Cuenca6116,179
Lugo1.0306,138
Huelva1.6135,943
Barcelona17.0595,605
Soria2455,524
Teruel3565,334
Zaragoza2.6835,280
Albacete1.0195,236
Huesca5845,172
Ourense8205,169
Valladolid1.3595,010
Ávila3924,902
Zamora4064,857
Burgos8744,824
Madrid17.8644,820
Palencia3814,769
Segovia3684,668
Cáceres8904,542
Cantabria1.3904,540
León1.0414,527
Almería1.6944,491
Badajoz1.5134,490
Lleida9484,255
Tarragona1.8584,250
Valencia/València5.9544,219
Asturias2.2204,184
Guadalajara5784,112
Toledo1.5164,037
Castellón/Castelló1.2233,876
Salamanca6343,744
Bizkaia2.1683,600
Murcia2.7783,507
Málaga3.1533,440
Araba/Álava5843,365
La Rioja5513,327
Girona1.3763,323
Alicante/Alacant3.4133,320
Ceuta1303,139
Navarra1.0302,985
Illes Balears1.6332,604
Santa Cruz de Tenerife1.4322,584
Gipuzkoa8832,356
Las Palmas1.1992,033
Melilla861,986

Mercedes en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánMercè
húngaroMercédesz
occitanoMercè
portuguésMercês

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Mercedes en España?
Según el INE, 120.557 mujeres se llaman Mercedes (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Mercedes?
Mercedes de Jesús Molina: 12 de junio.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página