Manuel: significado, origen y popularidad

Manuel es un nombre de hombre asociado a la lengua francés, alemán. En España lo llevan 525.628 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 56,5 años. Santoral: 4 de enero (Manuel González García).

Origen y significado de Manuel

Lengua del nombre (Wikidata)
francés, alemán, italiano, polaco
Personas en España (hombres)
525.628 · puesto 2
Edad media
56,5 años
Hipocorísticos
Manu, Mañuco, Mañungo, Ñuco

Santoral: cuándo se celebra Manuel

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Manuel González García4 de enero
Manuel Basulto Jiménez12 de agosto
Manuel Domingo y Sol29 de enero

Popularidad de Manuel por años

Niños nacidos en España llamados Manuel, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.910
Niños nacidos en España llamados Manuel, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20022.740
20032.882
20042.689
20052.735
20062.858
20072.788
20082.910
20092.747
20102.537
20112.569
20122.541
20132.405
20142.486
20152.593
20162.665
20172.525
20182.501
20192.467
20202.411
20212.618
20222.491
20232.339
20242.411

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Manuel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 57,70
Personas llamadas Manuel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193055,28
años 3057,70
años 4053,30
años 5043,87
años 6031,29
años 7017,32
años 8012,04
años 909,65
años 20009,96
años 201010,62
años 202013,82

Manuel por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Sevilla (57,34 ‰), Córdoba (52,86 ‰), Lugo (52,31 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Sevilla55.29057,342
Córdoba19.97952,864
Lugo8.27752,312
Ourense7.64152,104
Huelva13.75951,462
Cádiz29.93348,232
Badajoz15.42947,014
Jaén14.20646,431
A Coruña25.19846,266
Pontevedra20.86245,617
Granada17.46937,572
Zamora2.45529,947
Salamanca3.90924,568
Málaga21.01624,027
Ciudad Real5.69623,199
Almería8.94522,741
León4.90822,503
Albacete4.38622,364
Teruel1.54922,336
Cáceres4.07421,191
Castellón/Castelló6.54820,981
Asturias10.06620,775
Cantabria5.57019,376
Alicante/Alacant17.50417,406
Ceuta68916,348
Barcelona46.46115,930
Murcia11.99315,088
Madrid50.54814,835
Valencia/València19.99314,779
Toledo5.19213,678
Tarragona5.99513,676
Guadalajara1.93513,319
Zaragoza6.26612,781
Cuenca1.28812,755
Huesca1.47012,546
Valladolid3.21612,495
Las Palmas7.20412,384
Ávila1.00012,381
Illes Balears7.63812,266
Palencia87911,154
Segovia85810,804
Soria49410,778
Girona4.48010,760
Santa Cruz de Tenerife5.62910,560
Lleida2.38810,142
La Rioja1.5699,735
Burgos1.6509,092
Bizkaia5.0818,994
Melilla3868,819
Gipuzkoa3.0688,561
Araba/Álava1.3387,945
Navarra2.2516,643

Manuel en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánEmanuel, Manu, Immanuel
armenioManvel
búlgaroЕмануил, Emanuil
catalánManel
checoEmanuel
croataEmanuel
danésEmanuel
eslovacoEmanuel
españolManu, Manolo
español filipinoManuelo
euskeraImanol
finésManu
francésEmmanuel, Manu
gallegoManoel
griegoManolis, Emmanouil, Manuel
griego antiguoEmmanouel
griego medievalManuel, Manouel
hebreoImmanuel
húngaroEmánuel, Manó
inglésEmmanuel, Manny
italianoEmanuele, Emmanuele, Manuele
latínEmmanuhel
maltésManwel
neerlandésEmmanuel, Nel, Emanuel
noruegoEmanuel
otras lenguasEmmanue͏̈l, Manolo
polacoNel, Emanuel
portuguésEmanuel, Nelo, Nelinho, Manoel
rumanoEmanuel, Emanoil
rusoEmmanuil

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Manuel en España?
Según el INE, 525.628 hombres se llaman Manuel (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Manuel?
Manuel González García: 4 de enero; Manuel Basulto Jiménez: 12 de agosto; Manuel Domingo y Sol: 29 de enero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página