Luis: significado, origen y popularidad

Luis es un nombre de hombre de origen francés que significa «famoso». En España lo llevan 173.748 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 54,1 años. Santoral: 25 de agosto (Luis IX de Francia).

Origen y significado de Luis

Origen
francés
Significado
«famoso»
Personas en España (hombres)
173.748 · puesto 27
Edad media
54,1 años
Forma femenina
Luisa

Santoral: cuándo se celebra Luis

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Luis IX de Francia25 de agosto
Luis Gonzaga21 de junio
Luis María Grignion de Montfort28 de abril

Popularidad de Luis por años

Niños nacidos en España llamados Luis, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.365
Niños nacidos en España llamados Luis, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.365
20031.336
20041.286
20051.259
20061.222
20071.234
20081.309
20091.195
20101.095
20111.019
20121.045
2013891
2014894
2015893
2016819
2017733
2018761
2019682
2020592
2021671
2022573
2023571
2024582

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Luis según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 18,94
Personas llamadas Luis según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193018,38
años 3018,94
años 4016,03
años 5011,97
años 609,16
años 706,37
años 804,84
años 904,58
años 20004,64
años 20103,71
años 20203,42

Luis por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Lugo (12,70 ‰), Jaén (12,13 ‰), Ourense (11,32 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Lugo2.01012,704
Jaén3.71012,126
Ourense1.66011,320
Cuenca1.05310,427
Segovia82610,401
Zamora84610,320
Badajoz3.37810,293
Cáceres1.8589,664
Ciudad Real2.3209,449
Ávila7609,409
Madrid31.9759,384
Toledo3.5279,292
León2.0269,289
Teruel6399,214
Valladolid2.3619,173
Huesca1.0699,124
Salamanca1.4318,994
Guadalajara1.2878,859
Cantabria2.5268,787
Asturias4.2188,706
Zaragoza4.2528,673
Córdoba3.2758,666
Soria3968,640
Pontevedra3.9388,611
Albacete1.6558,439
Sevilla7.9158,209
Palencia6428,147
A Coruña4.2587,818
Cádiz4.8217,768
Burgos1.3667,527
La Rioja1.1667,234
Valencia/València9.7567,212
Almería2.7617,019
Granada3.1796,837
Alicante/Alacant6.3636,327
Huelva1.6576,198
Barcelona16.9915,826
Castellón/Castelló1.8175,822
Navarra1.9005,607
Araba/Álava8765,201
Gipuzkoa1.8305,107
Tarragona2.2365,101
Illes Balears3.1595,073
Ceuta2115,006
Girona2.0564,938
Murcia3.8354,825
Bizkaia2.6354,664
Málaga4.0524,633
Las Palmas2.3644,064
Lleida8723,704
Santa Cruz de Tenerife1.8973,559
Melilla1373,130

Luis en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánLudwig
alto alemán antiguoLudwig
bretónLoïc, Loeiz, Loïck
catalánLluís
danésLudvig
emiliano-romañolLüìg'
eslovenoLudvik
euskeraKoldo, Koldobika
francésLouis, Loïc, Ludovic, Clovis
gallegoLois
galésLewys
griegoLouis
húngaroLajos
inglésLewis, Louis
italianoLuigi, Ludovico, Clodoveo
latínAloysius
neerlandésAloysius, Louis, Ludwig
noruegoLudvig
otras lenguasClóvis, Chlodwig
polacoLudwik
portuguésLuís, Luiz
rumanoLudovic
suecoLudvig

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Luis?
Según el Wikcionario, Luis significa «famoso».
¿Cuál es el origen del nombre Luis?
Luis es de origen francés.
¿Cuántas personas se llaman Luis en España?
Según el INE, 173.748 hombres se llaman Luis (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Luis?
Luis IX de Francia: 25 de agosto; Luis Gonzaga: 21 de junio; Luis María Grignion de Montfort: 28 de abril.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página