Raúl: significado, origen y popularidad

Raúl es un nombre de hombre de origen francés que significa «concejo». En España lo llevan 142.040 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 37,1 años.

Origen y significado de Raúl

Origen
francés
Significado
«concejo»
Personas en España (hombres)
142.040 · puesto 33
Edad media
37,1 años

Popularidad de Raúl por años

Niños nacidos en España llamados Raúl, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.902
Niños nacidos en España llamados Raúl, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20022.778
20032.902
20042.606
20052.460
20062.412
20072.250
20082.253
20091.884
20101.773
20111.610
20121.486
20131.218
20141.186
2015973
2016908
2017839
2018734
2019580
2020497
2021460
2022409
2023373
2024332

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Raúl según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 10,70
Personas llamadas Raúl según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,48
años 300,96
años 400,68
años 500,77
años 602,23
años 7010,70
años 809,52
años 906,25
años 20009,11
años 20104,73
años 20202,35

Raúl por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Palencia (9,73 ‰), Ávila (9,48 ‰), Burgos (9,34 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Palencia7679,733
Ávila7669,483
Burgos1.6949,335
Guadalajara1.3399,216
Valladolid2.3669,193
Teruel6178,897
Cáceres1.7038,858
Toledo3.2578,580
Soria3848,378
Salamanca1.3228,309
Segovia6478,147
Ciudad Real1.9708,024
Zamora6517,941
Cantabria2.2157,705
Madrid25.2157,400
La Rioja1.1907,383
Zaragoza3.6157,374
Badajoz2.4047,325
Cuenca7287,209
Albacete1.4137,205
Castellón/Castelló2.2447,190
León1.5226,978
Huesca8116,922
Cádiz4.2266,809
Jaén2.0636,743
Valencia/València8.8016,506
Sevilla6.0976,323
Granada2.8856,205
Córdoba2.3226,144
Araba/Álava1.0025,950
Huelva1.5495,794
Alicante/Alacant5.8055,772
Málaga4.8245,515
Barcelona15.3795,273
Murcia4.0465,090
Ceuta2034,816
Tarragona2.1044,800
Asturias2.2314,605
Almería1.7464,439
Navarra1.4384,244
Ourense6034,112
Las Palmas2.3233,993
Bizkaia2.2213,931
Pontevedra1.7833,899
Lugo5763,640
A Coruña1.9603,599
Illes Balears2.2023,536
Girona1.3953,350
Santa Cruz de Tenerife1.7013,191
Melilla1373,130
Lleida6962,956
Gipuzkoa8822,461

Raúl en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánRalf, Ralph
finésRalf, Rauli
francésRaoul
inglésRuel
letónRauls
neerlandésRaoul, Ralf, Ralph
otras lenguasRaül

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Raúl?
Según el Wikcionario, Raúl significa «concejo».
¿Cuál es el origen del nombre Raúl?
Raúl es de origen francés.
¿Cuántas personas se llaman Raúl en España?
Según el INE, 142.040 hombres se llaman Raúl (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página