Gabriel: significado, origen y popularidad

Gabriel es un nombre de hombre asociado a la lengua francés, alemán. En España lo llevan 74.511 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 37,1 años. Santoral: 2 de noviembre (Gabriel).

Origen y significado de Gabriel

Lengua del nombre (Wikidata)
francés, alemán, polaco, español
Personas en España (mujeres)
23 · puesto 27.748
Personas en España (hombres)
74.511 · puesto 60
Edad media
37,1 años
Hipocorísticos
Gabi, Gabo, Gaby

Santoral: cuándo se celebra Gabriel

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Gabriel2 de noviembre
Gabriel de la Dolorosa27 de febrero
Gabriel de Białystok3 de mayo

Popularidad de Gabriel por años

Niños nacidos en España llamados Gabriel, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.504
Niños nacidos en España llamados Gabriel, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.026
20031.058
20041.195
20051.184
20061.395
20071.344
20081.445
20091.411
20101.504
20111.413
20121.379
20131.258
20141.240
20151.189
20161.073
20171.097
20181.086
20191.060
2020990
2021960
2022945
2023980
20241.039

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Gabriel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 5,71
Personas llamadas Gabriel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19303,28
años 303,03
años 402,77
años 502,51
años 602,46
años 702,23
años 802,13
años 902,84
años 20004,49
años 20105,31
años 20205,71

Gabriel por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Illes Balears (8,90 ‰), Pontevedra (4,45 ‰), Albacete (4,27 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Illes Balears5.5458,905
Pontevedra2.0374,454
Albacete8384,273
Las Palmas2.4374,189
Almería1.6034,075
Santa Cruz de Tenerife2.0993,938
Ciudad Real9453,849
Ourense5613,825
Cantabria1.0353,600
Jaén1.0953,579
Toledo1.3243,488
Guadalajara4903,373
Cuenca3373,337
A Coruña1.7863,279
Granada1.5193,267
Madrid10.9893,225
Segovia2563,224
Ávila2523,120
León6733,086
Córdoba1.1633,077
Valladolid7923,077
Zaragoza1.5073,074
Burgos5332,937
Badajoz9442,876
Cáceres5472,845
Alicante/Alacant2.8562,840
La Rioja4572,835
Huesca3302,816
Murcia2.2052,774
Valencia/València3.7322,759
Salamanca4382,753
Cádiz1.6992,738
Asturias1.3192,722
Zamora2232,720
Sevilla2.5722,667
Barcelona7.7582,660
Málaga2.3202,652
Soria1192,596
Lugo3992,522
Tarragona1.0972,503
Palencia1962,487
Castellón/Castelló7682,461
Huelva6382,386
Navarra7222,131
Lleida4852,060
Teruel1402,019
Girona8382,013
Bizkaia1.0251,814
Ceuta731,732
Melilla751,714
Araba/Álava2711,609
Gipuzkoa4491,253

Gabriel en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánBiel
croataGabrijel
eslovenoGabrijel
finésKaapo
hebreoגַּבְרִיאֵל, Gabriel
húngaroGábor, Gábriel
italianoGabriele
letónGabriels
macedonioGavril
neerlandésGabriël
otras lenguasGabrielius, Jibril, Gibril, Jibreel
rumanoGavril
rusoГавриил, Gavriil
serbioGavrilo

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Gabriel en España?
Según el INE, 74.511 hombres se llaman Gabriel (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Gabriel?
Gabriel: 2 de noviembre; Gabriel de la Dolorosa: 27 de febrero; Gabriel de Białystok: 3 de mayo.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página